riccio_calvo

25 февраля 2022 г. 12:54

4 Мы вернёмся домой. Что бы ни случилось, мы вернёмся.

2057 год. Звёздный корабль «Пингвин» охотится на кометы, добывает космический лёд.

Команда корабля как раз работала на комете, когда один из спутников Сатурна – Янус сорвался с орбиты и направился к созвездию Девы. Оказалось, что это вовсе не планетарный спутник, а корабль.

Капитану «Пингвина» Белле Линд поручаются ответственное задание – отправиться вслед за Янусом, чтобы изучить его поближе, ведь это творение внеземного разума.

Но никто из команды звёздного ледокола не знал, как надолго затянется их путешествие и куда их приведёт.
***
Книга – обычная комическая Одиссея: звёздный корабль рассекает космическое пространство в погоне за другим кораблем, в течение продолжительного времени, прнодрлевая различные препятствия.

Самое интересное в сюжете – поведение людей в замкнутом пространстве, оторванных от своих любимых и близких, без возможности, но с надеждой вернуться домой. И поведение двух женщин: были лучшими подругами, разошлись в мнениях, стали злейшими врагами, в финале смогли преодолеть неприязнь и поговорить.

Причём, одна – опытный капитан со стажем, другая – высококвалифицированный инженер, но лидер никакой.

И вот почти 600 страниц – бабская грызня.

А начиналось-то как: звездный корабль, добывающий космический лёд – мммм... Но нет, Джеймсом Кори тут и не пахнет.