24 февраля 2022 г. 20:41

5 Мы сами решаем, когда нам станет больно.

Хочется, чтобы эта книга всегда была с тобой. Чтобы в любой момент можно было достать её из сумки, открыть на любой странице и вновь погрузиться в эту атмосферу.
Произведение меня очаровало по многим причинам. Во-первых, очень много значит стиль повествования, а он у автора неспешный, красивый, льется рекой, но при этом очень простой. Очень много в этой книге норвежского хюгге, которое действительно захватывает читателя. Пер Петтерсон даже о повседневных вещах, причем в очень подробном виде, написал интересно и поэтично. И невероятно атмосферно, я жила в этой истории. Во-вторых, автор затрагивает в своём произведении важнейшие темы, такие как доверие родителю, в данном случае отцу, такое беззаветное доверие, при потере которого сложно жить дальше, мир рушится, и тебе уже сложно расширить объятия, ведь тебя будет легче распять, по словам Ницше. Кроме того, затрагивается очень болезненная тема не своего места в жизни, которую кто-то прожил за тебя. Тема взросления и понимания жизни такой, какова она есть и какой может быть. Тема дружбы. Тема боли, которую приходится пронести через всю жизнь из-за какого-то недосмотра там, в детстве. И в-третьих, в этом произведении на самом деле нет ничего сверхъестественного, здесь просто жизнь, обычная жизнь обычных людей, в которых можно узнать и себя, увидеть в них свои привычки, свои принципы, свои моральные ценности.
Книга затягивает. Несмотря на холодность, присущую скандинавским авторам, книга очень теплая и уютная, в ней хочется "находиться". Возможно, не всем придется по душе как раз-таки из-за своей неспешности, обыденности, но мне эта история проникла в самое сердце.