vitac

12 мая 2013 г. 20:23

Какой-то по-настоящему трудный долгострой у меня получился.
Очень не хотелось почему-то встречаться вновь и вновь с героями этой книги. Не потому что книга неинтересная или скучная, а потому что уж очень мне она показалось тягостной, болезненной, читалось с постоянным ожиданием каких-то неудач и неприятностей, которые так и норовят свалиться ГГ (Привалову) на голову.
Это жуткое гнилостное болото жителей городка, до чего неприятные люди, одна только Хиония Алексеевна чего стоит!
Привалов, миллионщик, которому вовсе не нужны были его миллионы, он ими тяготился, они его иссушали, и в конце концов благополучно его покинули. Это ж сколько раз нужно было этому Привалову обжечься, сколько нужно было страдать,чтобы понять, что "не все золото, что блестит", и в конце концов научиться разбираться в людях.
Эх, до чего-же ГГ мне напомнил героя Б.Пруса "Кукла" - пана Вакульского! Но Вакульскому удалось избежать женитьбы на никчемной барышне, а Привалов вляпался по самые....так бы и тянул лямку не в силах разорвать по причине слабого характера, а может слишком хорошего воспитания, да сама Судьба вмешалась, видно пожалела несчастного.
Хотя, признаюсь, очень зауважала Привалова за эту идею с мельницей и торговлей мукой и за ее воплощение, хорошее дело, мирное, это все же не золото мыть кровавое.
И даже в такой книге имеется хеппи энд, ну почти:)

Основная идея упрямого старика (Василия Назарыча) восторжествовала: если разлетелись дымом приваловские миллионы, то он не дал погибнуть крепкому приваловскому роду.

Достроила таки?)

таки да:), обещала ведь:), помню, маме она тоже не очень по душе пришлась..., захотела составить свое мнение