24 февраля 2022 г. 17:10

Тот случай, когда игра приносит в копилку интересную книгу и замечательного автора!

Конечно, у книги очень привлекательное название. Интригующее )) Но все же я не думаю, что купила бы ее, впервые увидев на прилавке книжного. Но едва начав читать по подписке, я поняла, что это издание хочу читать в бумаге и владеть им безраздельно.

Вот казалось бы, что может быть увлекательного в памятниках? Ну стоят на улицах и площадях. Ну пропадают, иногда возвращаются. Однако Сергей Носов смог так описать историю некоторых из них, что захотелось поехать в Питер и посмотреть на них своими глазами. Найти на Вознесенском проспекте дом без номера и рассмотреть мемориальную доску части тела книжного персонажа. Другими глазами взглянуть на Медного всадника. Посетить сад Академии художеств и музей Ахматовой. Со всех сторон рассмотреть памятник Попову на Аптекарском острове и поискать место для недостающего элемента.

Некоторые истории по-настоящему увлекли, например история первого вкладчика, образ которого восстанавливали по единственной крохотной портретной фотографии в энциклопедии - а теперь ему целых два памятника в полный рост.

Или история о девушке, лежащей на рельсах - я вообще о ней не слышала, а ведь история очень любопытная и, что самое интересное, реальная женщина до сих пор живет и здравствует ))

Автор наделил памятники жизнью, памятью, чувствами и описал все это так, что ему веришь. Он описал судьбу этих тяжеловесных созданий настолько легко и увлекательно, что захотелось прочитать другие его книги, чтобы оценить слог других произведений.

Спасибо! Отличная книга!

Флешмоб ''Нон-фикшн''