Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

24 февраля 2022 г. 16:07

Это странно, но при первом прочтении повести, которое состоялось пару лет назад, мое внимание было сосредоточено только на одной (центральной) сюжетной линии. Я много думала о судьбе Ромашова - маленького, совершенно непримечательного человека, переживала о его неприкаянности и неустроенности. Я пыталась понять для себя, каковы на самом деле были чувства и цели Шурочки, насколько лицемерной была она в изъявлении чувств к несчастному подпрапорщику, хотела ли на самом деле именно такого исхода поединка - или была искренна в ночь перед дуэлью? И как-то совершенно выпустила из виду сами подробности армейской службы и жизни однополчан Ромашова. А это, на самом деле, интересно не меньше, чем романтично-трагичная линия главного героя. Потому что именно условиями полковой жизни была создана почва для произошедшей трагедии.
Куприн очень хорошо показывает нравы, царящие в захолустном полку, где служит Ромашов. Хотя этот полк - просто пример того, в каком состоянии находилась царская армия конца XIX века. Муштра несчастных солдат, которых пригнали на службу силком, оторвав от семей, хозяйства, привычной жизни. Пьянство и разгульная жизнь офицеров, не умеющих заполнить свой досуг занятиями более приятными и полезными. Пошлость офицерских жен, крутящих романы на глазах всего полка и, естественно, собственных мужей. Все это повергает в такое уныние, что неудивительно, что та же Шурочка всеми силами и средствами старается вырваться из этого болота. Хотя, естественно, я ее не оправдываю - этот ход с поединком. А я, все-таки, склоняюсь к тому, что она знала, чем все закончится для Ромашова.
А Ромашов… Неисправимый романтик, философ-пацифист, которого насмешница-судьба занесла в ряды офицеров… Как знать, может быть, при другом положении дел в армии он даже смог бы достичь определенных высот, если бы его окружали люди, на которых ему хотелось равняться. Но пример брать было не с кого, а сам он был слишком слабым (тут я с Шурочкой соглашусь), чтобы пойти против течения этой мутной реки. И в итоге - только сухой рапорт штабс-капитана Дица.

Игра в классики - Тур 12
Литературный турнир - Тур 5. Дуэль; Покорители вершин