BBaberley

Читака без претензий на эксперта

24 февраля 2022 г. 15:16

3.5 "Не важно где ты находишься, - люди по-большому счету везде одинаковые"

Не зацепила меня первая часть знаменитого фэнтези цикла, начало интересное, часть про юного Квоута, бродящего с лютней в лесах и не самом дружелюбном городе прекрасна (особенно игра на уменьшающихся струнах и отсылка на это позднее, до слез), но ,начиная с подросткового возраста, для меня все волшебство улетучилось, обучение в Университете, глупые поступки и враг - здравствуй Хогвартс, Гарри Поттер и Драко Малфой, а также добрые и злые преподаватели.
Возможно, это мое личное предубеждение, потому как никак у меня не идет с подростковой литературой, либо подавай детей лет 10-12, либо взрослых персонажей, но как только персонажи 13-16 лет - невозможно бесит. Для любителей истории взросления пойдет.
Магия пока непонятна, история чандриан частично обозначена без разъяснения что за магия/сила у них такая дивная и зачем они убивают (убогое объяснение про песни у костра не в счет), но буду читать дальше, надеясь что история взрослого рыжеволосого Квоута-Коута-Реши-Гоги-Гоши-Жоры (и подмастерья Баста) занимательнее.