Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

24 февраля 2022 г. 11:57

1 Невеста-то чья будет?

В общем, приготовьтесь: отзыв будет длинный, как всегда пестрить цитатами, дабы насладиться всей полнотой красноречия автора. Запасайтесь печеньками и чаечком.

Пыталась я быть непредвзятой, да и не читать этого автора вовсе, но раз уж пошла такая пьянка, думаю - ну а вдруг? Но, видимо, книгу дали почитать в читалке, чтобы хоть кто-то это читал, насытившись предыдущими «шедеврами».

Перейдем к делу.

Что мы видим с самого начала? Воооооодуууууу. Вот няня посмотрела в сторону, а там «и описания на пол страницы». Думаете, я придираюсь и описания не нужны? Нужны-нужны, но снова возвращаемся к несравненному опыту автарки: она пишет с 2019 года, и, видимо, тогда и писалось этО. И во все лужи, на все грабли начинающих писателей автор наступает. Ничего не пропускает: ни совершенно бессмысленных описаний, никому не нужных подробностей, отсутствия логики в предложениях, опять строча свое любимое: «...цветок взошел, потому что задняя котельная на крыше башни астрономии шестнадцатого мужчины в куче худощавое тело».

Это, конечно, попытка вклиниться в бред...ой, то есть логику автора, но даже мне не удается сделать это настолько тупо. Ну вы поняли.

Ну и конечно же заимствование. Я думала: что может быть хуже, чем попереть из других книг сюжеты? Попереть из своих же книг. Начинается абсолютно также, как и «Золото в темной ночи», тоже какая-то бабка пытается захватить нас своим наскущнейшими историями, а бедная сироточка заставить нас ей сопереживать. Очень оригинально, спасибо.

Ну чтож, мы все знаем для чего мы здесь собрались, пойдем по цитатам:

руки насмешливо поднимает

А ноги роняя слезу, видимо

Она немного набрала в весе, часами сидя со мной, пока я корпела над рукоделием, пытаясь изучить искусство плетения кружева.

А она что? Лопала пирожки? Чего ж ты тогда худая?

Быстро заплетает в свободную косу, чтобы за ночь они не спутались в колтуны.

Это ж как ты спишь, стесняюсь спросить, что наутро уже колтуны?!

Волосы отросли до поясницы, и если я забываю их заплести на ночь, то наутро расчёсывать тяжело, а временами и вовсе больно.

Спасибо! Это такая полезная информация, перевернула всю мою жизнь!

Ниша с большим окном, куда вставлена лавка

Ну хоть не приделана.

Хоть зима и не придет, но осенний ветер настойчиво лезет в щели окна, охлаждая комнату, а ноябрьская погода будет стоять не один месяц, а целых четыре.

У-гу... даже не знаю, как еще больше здесь потеряться.

А черти высунуть носы со своих болот

А Вы точно из Питера?

Не сдержавшись, фыркаю я.

Тетя лошадь, не иначе

Как это вообще, можешь ли ты представить, маленькая княжна?

Чо?

Обладают черными волосами

Еще они обладают руками, обладают глазами, обладают пальцами на ногах... автор, ну за что?

Подталкивая одеяло мне под самый подбородок

Ну вы знаете эти подталкивающиеся одеяла!

Отдельно скажу про некоторые слова: это же славянское фэнтези, тогда почему там появляются слова "аплодисменты", "импровизация" или "трапеза"? Не то, чтобы я придираюсь, просто радуюсь, что не бургерная какая-нибудь.

Но братьев, у тебя, Яра, нет.

Поняла? Не вот та скамейка, не вон тот сбитень в трапезе, а вот ты, да, ты, Яра! Поняла?

Сбиваюсь с мысли, прыгаю с одного довода на другой

Или коротко о том, как пишет автор

Ранее отец никак не намекал о возможной свадьбе

Правила русского языка - отошли! Тут Лия Арден очередной шедевр ваяет! Это слАвянскАе фэнтазя! Разошлись!

Я не готова к такому повороту и не знаю, как его отговорить.

Слышь, поворот, а ну отговаривайся давай. Чо ты?

Князьям я обещал руки старших дочерей

Извращенцы! Что? Ноги и туловище нынче не в моде уже, да?!

О, эти описания...

не знаю, что на меня нашло, но я схватила в пригоршню высокую сорнякоовую траву, дернула, вырывая с землей, и швырнула в голову самому здоровому парню. Трава и грязь попали ему прямо в лицо. Затем я вырвала еще несколько пучков и швырнула в остальных, крича, чтобы они убирались.

Это она там вспомнила, что было лет десять назад. Во память!

И - что на тебя нашло? Безумие? Мне почему-то вспомнилась сумасшедшая из «Симпсонов», которая во всех кидалась кошками.

Шумно сдувая в сторону упавшую на лицо прядь

Мда... потише там свои пряди сдувай, тут люди читать пытаются.

Но он быстрый, как щука.

А она знаток...

Аккуратная линия челюсти

Так описывать внешность, это же где надо черпать для этого идеи? Где вообще можно увидеть неаккуратную линию челюсти?

Углубляемся в лес, что стоит здесь совсем рядом

Ну хоть не лежит...

Илья идёт впереди, проверяя, все ли в порядке с тропинкой и нет ли высоких корней, о которые я могла бы споткнуться.

Потомуууу что Яра слепая что ли? У самой глаз нет под ноги смотреть?

Последние пару лет друг ведет себя так, словно он действительно стражник на службе у моего отца, охраняет дочь князя, хотя это необязательно.

Ага! Вот, значит, чем стражники на службе занимаются! Проверяют, нет ли под ногами корней высоких.

Среди деревьев значительно теплее.

Лия, или Влада, как Вас там? Вы вообще на улицу выходите?

Илья ушел далеко, а заметив мою пропажу, обернулся и ждет, пока я догоню.

Стражник века. Может она там уже в канаве лежит, запнувшись о недосмотренный корень, а он только обернулся.

Обереги предпочитают прятать под одеждой, и я никогда не рассматривала его достаточно близко.

Они шли туда, но я его нет. Ага-ага.

Не помню, что за дела туда привели, то ли охота, то ли проблемы какие.

Это он о том, как чуть не помер. Ну да, ну да, такое незначительное событие обычно никто не запоминает. Подумаешь, чуть Богу душу не отдал? Да пустяки! Вот корни чтобы перед княжной-дурилой не выпирали - запомним каждый!

А знаете, что печальней всего? Конец 2й главы! Да-да, все цитаты выше это все 2 первые главы! «Это шедевр», выражаясь восторгом Светлакова. Просто кошмар. И это я еще не все цитировала, иначе можно было бы просто текст полностью вставить, настолько все плохо....

Но - продолжим!

Кто-то застревает у лавок с солью.

Потому что до этого слишком долго застревал у лавок с сахаром? Чтоооо?!

Торгуется о цене.

Нет комментариев.

Триста лет назад зима исчезла. Но много сотен лет назад после победы над зимой...

Автор, может ты хотя бы для себя определишься, когда все случилось, а?

Зачем ты так наврал?

И это княжна образованная. Рука-лицо.

Идет медленно, подстраиваясь под мой шаг, хотя ноги у него длинные.

Смотрит прямо, хотя глаза у него большие. Угу.

темнеет ее выражение лица

Сиреневеет изгиб губ, светло взлетают брови, синеет взмах руки, ну из этой серии, видимо. Сюда же:

Недовольно краснеет мое лицо

Угу.

Исай легко убирает волосы назад рукой

Хотела бы посмотреть на то, как он сложно убирает волосы вперед ногой

Вся кровь отливает от моего лица

Вот если бы не вся, а только капелька... ох, ну кто вообще это редактировал? Никто? Ну тогда это многое объясняет

Я вся немею

А так обычно пятки что-то там бормочат, то подмышка скороговорки говорит

Готовая позволить ему попытку

А?

Такой вариант все предполагают где-то глубоко в душе, но предпочитают делать вид, что шокированы откровенностью князя и никогда ранее об этом не думали.

Почему? А вы тоже себя полными дегенератами выставляете перед важными гостями?

Я наклоняю голову, будто смена угла зрения...

Наклон гипотенузы к катету, и другие интересные и невероятные извороты Яры.

Но дрожащий голос всё окрашивает испугом

А подергивающий глаз все окрашивает зубной болью. Или - где здесь логика? Что за "всё" такое?

Чувствую сухость его кожи и мозоли от лопаты и меча.

На случай, если вы еще не до конца влюбились в Илью.

Неуверенно скребёт кожу головы

Ну вы продолжайте влюбляться в Илью.

Тот спит под шкурой волка

А что не медведя? Что за князь такой, неумеха? Даже медведя завалить не может.

Рассказывает другой мужчина, пятернёй убирая длинные седые волосы назад, среди которых еще мелькают русые пряди.

Лия, нам главные герои-то не запоминаются, зачем акцентировать внимание на пятерне с волосами какого-то рандомного мужика, который через строчку уже исчезнет?

Я невольно опускаю взгляд, стыдясь своего смущения от их добрых слов.

Еще больше драматизма! Это они знаете, чего? Это они просто рады, что она с ними поговорила. А наша Яруся такая: «право же, добрые молодцы, хвалите меня больше...то есть, я вся такая смутилася».

Илья ниже князя буквально на сантиметр

Глаз-алмаз

Я вся обмякаю, полностью опираясь на Илью.

А обычно обмякает не вся, только голень, причем левая. Почему? Потому что! Кто так формулирует предложения?

Он заботливо обхватывает мое лицо ладонями

Во-первых, у нее там половину лица перекорежило, куда ты лапы тянешь? А, во-вторых, спасибо большое за пояснение, что именно ладонями, а то мы бы такого напредставляли!

У каждой из сестер есть по такому в комнате

Ага...

Хоть в сарафане это делать и неудобно, но здесь меня спасут нижние штаны.

Это она о верховой езде. А вы о чем подумали?

Наши няни, среди которых Алёна, Василиса, Мира, Владимир и Исай

Как много нянь

С облегчением выпускаем задержанный воздух

А кем он был задержан? Бравыми дружинниками?

Помогает надеть кафтан на штаны

Явно не мастер одеваний

Ну а теперь снова о логике. СПОЙЛЕР:

Колдун, которого все боятся, мало того, что не возражает против похищения снега, так еще и говорит: забирай, но принеси обратно воды из колодца. И что же Яра? "Да пошел он". И не важно, что от этого зависит всего лишь здоровье отца, ради которого она в лес и поперлась!

А колдун, видимо, добрый самаритянин, заявляется уже к ней в дом, от чего ее извилина такая «а что? Можно думать, да? Не знала».

И опять же он ей напоминает: тащи воду, дура! А она такая: «ах, как же это так?». Да что как же это так?! Тебе все дали на блюдечке с золотой каемочкой, в чем тво проблема?! Он пришел ночью, она спокойна вышла во двор и беседовала с ним час! Но как же она может выйти из под надзора? Даже и не знаю!

Ну почему автор считает, что раз она продумала что-то, то все горе-персонажи просто будут плясать под ее дудку и никто не заметит, что это откровенный бред?

Движемся дальше!

Мне приходится подождать целых два часа на ноябрьском стылом воздухе, чтобы увидеть, под каким булыжником мальчишка прячет ключ от конюшни.

Прям Том Круз и миссия невыполнима!

Лисы горбятся

Это из серии собака сутулая? Теперь буду ругаться только так! Ну ты, лиса горбатая! Слыхала какие нынче ругательства старославянские в моду вошли?

Лиса впивается мне в бок

А не высоко ли лисе до бока тянуться? Может ей было бы удобнее вцепиться в ногу? Нет, да? Ну ладно...

Лисы взвизгивают (уже хорошо!), подпрыгивают в воздух от испуга (батутов понаставили в этом вашем зимнем лису!)и разбегаются в разные стороны, как (ВНИМАНИЕ!)стая напуганный рыб.

Вы карту видели вообще, которую автор придумала? Квадрат, зовущейся картой местности? Где живет княжна? А где море? Она же видит вокруг только лужи, откуда такие познания о водном мире?

Но в ушах у меня гул от грохочущей крови

Рок-концерт? Наушники-то вытащи... ах да, точно, это все еще славянское фэнтези.

Ощупывая рану в боку и мокрый от крови сарафан с разодранным кафтаном

А вы тоже первым делом ощупываете рваную рану, из которой идет кровь?

Врач из вас такой себе, если честно.

Моя голова неловко болтается

Смутилась опять, не иначе.

Продолжая по-глупому лежать в снегу

А потом, видимо, по-умному сядет в лужу.

После ощупывания колун спросил: где ранена? Действительно.

Он целует меня грубо, напрямую поит растопленным снегом, его губы ледяные. Он зажимает мне нос, а мое тело само глотает набранную живую воду, желая очистить путь для воздуха.

Все настолько плохо, что даже нет комментариев.

Колдун оглядывает меня... колдун заглядывает мне через плечо...стыдливо бегающий взгляд...внимательно вглядывается в тени...

Так ты слепой или нет? Определись, а!

Чиню одежду колдуна... кафтан и сарафан были не раз отремонтированы...

Портниха из Яры такая себе, если честно.

Но его этот позор не смущает.

Или коротко о всей книге и авторе.

Обнажая зубы в мрачном оскале

Простите, мое воображение не такое богатое, как у автора? Мрачный оскал это как?

Его голова мотается

Ага.

Скользит носом по моей скуле от подбородка к уху. Его щетина царапает чувствительную на морозе кожу

Эээ, а у него что? Щетинистый нос? Кто ты, чудище?

Не желаешь идти с ним, то идем со мной

А?

Упираюсь каблуками сапог

А что? Можно было упираться каблуками варежек?

замирают, когда я упираюсь ногой прямо в ствол ближайшего дерева

Это странно. Я бы тоже замерла. Просто представьте эту картину...

Возможно, я выгляжу как сумасшедшая.

Возможно?

Его меч красивый, одноручный.

Его нога длинная, человеческая.

Порез не длинный, но достаточно глубокий, чтобы разрезать одежду и кожу с мышцами. К счастью, это левая рука...

Да-да, к счастью!

Пожарами на кронах...

Бедные кроны. И читатель, который рыдает кровью от насилия над русским языком.

Стремительно тащит к своему хозяину прямо по земле...

Стесняюсь спросить: а по чему еще он может тебя тащить? По воздуху? По огню?

Голову сжимает, словно тисками прямо за ушами.

Что?!

А снежинки мягко падают вниз...

Фуф, хорошо хоть не влево! А то бы мы перепугались!

Распадается на ветер, воду и запах весны.

Ага. Все трупы так делают.

Помахивая румяной выпечкой

Это должно быть славянское фэнтези, но мне почему-то представляется отделение психушки для буйно помешанных. Там подобное вполне привычно.

Знаете, читая книги Лии Арден это все мне постоянно что-то напоминало, но тут - озарение! Я поняла, что! Ответ был найдет в одной строчке, но так точно! Помните, Эльдара Богунова? Вот точь-в-точь! Такая же игра актеров, неловкие описания, слабый сюжет и корона автора. Вот! Вот теперь все стало ясно!

В общем и целом вывод один: слабо, очень слабо. Язык вообще никакой, как будто Лия прочла одну книгу и ту дважды, и вообще не знает, как формулировать предложения! Чтение ее книг это сплошные страдания и боль! Хорошо, хорошо, ну раз так хочется, ну пишите. Даже выкладывайте, но не оскверняйте вы деревья, печатая ЭТО! Пусть читают, если кому-то действительно нравится, но не губите вы природу!

В общем. Поздравьте, я это прочла. Что же до славянского фэнтези - отдельно скажу об этом. Если раньше мне хотелось читать этот жанр, то Лия на удивление уничтожила это желание на корню.

В связи с этим обращаюсь к читателям этого отзыва: молю, посоветуйте НОРМАЛЬНОЕ славянское фэнтези, чтобы выветрить этот ужас!

Ветка комментариев

Рада, что повеселила ;)) Как говорится: с паршивой овцы хоть шерсти клок :DDDDD