be-free

12 мая 2013 г. 15:31

Без преувеличения заявляю: это лучшая детская книга из всех, что я прочитала, будучи взрослой. А еще она самая интересная, самая смешная, самая справедливая и вообще самая-самая!

Быть ребенком – огромный труд! Скажите, ну кто в детстве не сталкивался с несправедливостью, когда кажется, что родители ничего не понимают и защитить тебя некому? Поэтому так важно, чтобы рядом оказался хотя бы один взрослый, который готов стать для маленького человека настоящей опорой. А значит, быть родителем тоже огромный труд. Причем нужно, чтобы не сам родитель (учитель/бабушка/дедушка/тетя и т.д.) считали себя хорошими добрыми, понимающими и справедливыми, но чтобы ребенок в нем видел такого. И тогда ничего не страшно. А иначе страшно абсолютно все: страшно свернуть не на ту дорогу, которых в детстве великое множество; страшно сделать неправильный выбор; страшно неправильно себя повести и стать мишенью для насмешек среди ровесников и еще много чего страшно. Поэтому в моем представлении детство далеко не самый безоблачный и беспечный период в жизни, даже наоборот. Постоянное чувство неуверенности и тревоги, что делаешь что-то не так, одновременно ограниченная свобода выбора и навязанные взгляды (сколько историй про тех же школьных учителей а-ля «это мое мнение, и я его разделяю) – вот краски, которые преобладают в воспетом безоблачном периоде жизни. Уже потом, по прошествии лет, человеческая память выдает только самые яркие и радостные моменты, стирая негативные эмоции. Но, тем не менее, их никто не отменял. В общем-то, они даже нужны, чтобы пройти школу жизни, чтобы научиться ориентироваться в социуме. И остается только надеяться, что с развитием общества все больше и больше родителей будут становиться для своих детей не просто надзирателями, которые завели ребенка для себя, но и настоящими друзьями и товарищами, уважающими личность и свободу своего чада.

Вот такие мысли навевает взрослому эта добрая и смешная книга итальянской писательницы Бьянки Питцорно, причем делает это незаметно и ненавязчиво. В каком-то смысле я бы назвала ее пособием по воспитанию родителей, и вовсе не потому, что там даются советы по теме, а просто, прочитав о каждодневной жизни школьниц, невозможно не переосмыслить свое отношение к собственным детям и их проблемам.

Юбилейная "Дайте две". Из моего вишлиста по выбору Anselmo .

Очень хочу прочитать) Вообще, замечательная эта серия у "Самоката")