telans

12 мая 2013 г. 15:16

Recoges lo que siembras.* (Исп. пословица)

Everything in Russia is for sale at the right price.** (Yale Richmond From Nyet to Da: Understanding the New Russia )

Население России в настоящее время составляет чуть больше 143млн. человек, согласно статистике (которая, как известно, замыкает веселое трио - Ложь/Наглая ложь/Статистика) и концентрируется в основном в европейской части страны. Огромные просторы за Уралом, которые когда-то отправлялись покорять наши предки-первопроходцы, мягко говоря, относительно пустуют.
Количество абортов заметно превышает уровень рождаемости, а число детей-сирот сейчас больше, чем после Великой Отечественной войны. Причем, в основном, это социальное сиротство - родители вроде бы и имеются в наличии, но ...лучше бы... *Сирот по российским просторам хоть вагонами грузи.* - говорит цинично, но правдиво одна из (анти)героинь книги. Грузи и *по разумной цене*...
Таковы факты, которые мы часто стали множить на равнодушие.

Мне иногда кажется, что десятилетия тоталитаризма, бесправия и страха, что-то сломали внутри целого народа, исподволь, а когда колос империи рухнул, он словно бы поставил точку (не в смысле *конец*, а скорее *исправленному верить*) в новой модификации человека на 1/6 суши. Мы стали равнодушнее. И ассортимент того, что можно продать заметно расширился, и число возможных продавцов возросло... Аt the right price - недра, леса, информация по передвижению военных колонн в воюющей Чечне, дети - мы же огромная, великая страна, и всего у нас - хоть вагонами грузи.
И, держа в руках, разноцветные иностранные бумажки так легко убедить себя, что все это - во благо, так будет лучше всем.

Испанский номер Клары она набрала только в конце лета.
— О, Нина! Здорово, что ты позвонила, — обрадовалась Клара.
— Как Света?
— Отлично, — заклокотала толстуха. — По-испански трещит без умолку. Весь июль жили на море, осенью в школу. Да ты погоди, я сейчас ее позову, и она сама все тебе расскажет.
Нина услышала детский голосок. Надо же, и правда болтает по-испански.
— Привет! — сказала она, когда Света взяла трубку. — Как поживаешь?
Трубка молчала, через секунду раздались короткие гудки. Нина торопливо нажала на редайл.
— Разъединили, — объяснила она Кларе.
Где-то в глубине дома раздавался отчаянный Светин рев.
— Услышала русскую речь, бросила трубку и убежала, — ответила Клара извиняющимся голосом. — Спряталась в свою комнату и рыдает там, ты подумай.
— Она что, чего-то испугалась?
— Представь себе. Боится, что ты ее обратно в Россию заберешь. Для нее теперь русский язык — это все, что раньше с ней было. Прости, Ниночка, не могу с тобой разговаривать. Пойду утешать. Ты нам потом как-нибудь позвони, в другой раз, ладно?
Больше Нина не звонила.

Когда я была ребенком, я любила эту страну, и безумно (бездумно) гордилась ею, да я и сейчас в компании друзей, для которых Россия что-то далекое, загадочное и ...страшноватое рисую ее с самых лучших и ярких сторон, и всегда буду. Это актерство мне удается, пусть сама я давно не верю ни слову в этом патриотическом порыве, страна, которую я любила - это страна, которой уже нет.

*Что посеешь, то и пожнешь.
**В России за разумную цену можно купить все.

Большое спасибо издательству *Время* в лице Иры Vremya за возможность познакомится с новым автором.

Спасибо за отзыв и за здравый патриотизм! К сожалению, исправить плохое в истории мы не можем, но можем говорить о хорошем, которого было достаточно. Кстати, Вы читали From Nyet to Da, на которую ссылаетесь? Я на нее заглядывалась, но дороговата она...

Да, читала, и мне она очень понравилась, без перегибов почти и очень хорошо написано, со знанием дела и уважением к стране и нашей культуре.
Она же здесь есть на виртуальной книжной полке, можно почитать)) Или Вы именно бумажный вариант хотите?

Забавно, но на виртуальную полку я еще ни разу не заглядывала. Буду знать, спасибо!)

В одной песне есть фраза "все любят Родину, но ненавидят Росиию". Почему так?
Что сейчас творится в нашей стране настолько ужасного, что можно говорить "страна, которую я любила - это страна, которой уже нет"?
Я не застал СССР, но я помню 90-е. Да, были драки, были разборки преступности, было время когда нечего было есть. Но сейчас то лучше стало - можно спокойно ходить по улицам, можно работать за нормальные деньги, можно растить детей. Да и люди нормальные остались.
Почему нельзя гордиться своей страной, такой какая она есть?

десятилетия тоталитаризма, бесправия и страха

Да, были времена Сталина. Но в том же США была великая депрессия (и там миллионы умирали). В Испании был режим Франко, в Италии Муссолини и т.д.
Да, сейчас в России спивается народ и дети алкоголиков попадают в детдома. Кто заставляет пить? Никто. И дети потом вырастают такие же, против генетики то ничего не сделаешь. Думаю им лучше, если их отправят на Запад, чем повторить судьбу своих родителей, вырастая в местном детдоме.
Да, у нас продают природные богатства, но надо же как-то деньги зарабатывать. Что, в Китае обычный человек имеет хоть сколько-то денег от продажи полезных ископаемых? Нет конечно.

В какой стране живете сейчас, если не секрет?

Да ничего *настолько ужасного*... Страна, как страна. Бывают и хуже.

Моя страна, не смотря ни на что: она - в синих снежинках на шинели отца, тающих под моим дыханием, по дороге в садик, в школьных походах, в пикниках с родителями, где шампанское охлаждали прямо в реке и всем было хорошо, она же в *добровольной* (или...) отправке выполнять *свой интернациональных долг*, в солдатах-срочниках в Чечне, в многокилометровой полосе Крымского берега, на который уже не выйти, ибо *Частное владение* (в Хорватии, например, я могу искупаться где угодно фактически, все побережье принадлежит всем)... etc.

Лет 10 назад, я возможно и думала, как Вы, но восприятие в 20 лет и в 30 несколько разнится (по крайней мере, у меня). Закрывать глаза на очевидные вещи сложнее. Я принимаю эту страну, и даже, понимаю, видимо, но ...уже не люблю. И вызвать из небытия гордость или любовь одним лишь Вашим осуждением не представляется мне реальным)

но ...уже не люблю

Жалко конечно. Но кто его знает, как лучше относиться к своей стране. Может вообще лучше уехать туда, где выше уровень жизни и потихоньку забывать про страну в которой вырос.

Хорошо там, где нас нет))
Уезжание не вызывает автоматически забывание, скорее наоборот, вдали негативные моменты сглаживаются отдаленностью, а у кого-то ностальгией. Но суть-то не в этом.

ЗЫ. - а что это за миллионы которые умирали от Великой депрессии?

В США в 1930-х от голода или непосильного труда умерло сколько-то миллионов разоренных фермеров. Сколько же точно погибло лично я не знаю, очень уж разнятся приводимые цифры. Силами разоренных строились дороги, заводы - в общем проводилась индустриализация страны. Как в СССР силами репрессированных.
В какой-то мере то, что тогда творилось в США, описано у Стейнбека.

Позвольте с Вами не согласиться. Вы, видимо, имеете ввиду Бориса Борисова, который в статье «Голодомор по-американски» оценил число жертв финансового кризиса в США в более, чем 7 миллионов человек – и впервые напрямую сравнил произошедшее в США в 1932-33 годах с голодомором в СССР 1932-33-х. Что-то сомнительно это все на мой взгляд (не хочется писать *бред*, но... близко).

Доподлинно узнать правду о человеческих потерях во времена Великой Депрессии невозможно ни Борису Борисову, ни нам с Вами. Нет смысла отрицать, что такой серьезный кризис повлек за собой рост смертности. Но 7млн? Да, была создана Администрация гражданских работ, основной задачей которой стало трудоустройство безработных. Работу Администрация давала тяжелую: строить каналы, дороги и мосты, а платило лишь пять долларов в месяц. Зато на работах кормили, а это было уже кое-что. Почти ГУЛАГ — только добровольный. Всего через такие трудовые лагеря прошло 8 с лишним миллионов человек.
Эти меры могут показаться чудовищными, но Рузвельт добивался главного: восстановления экономики через восстановление спроса. Частный спрос умер вместе с кризисом — и Рузвельт изо всех сил заменял его государственным, наращивая госрасходы. Государство создавало рабочие места, оно тратило деньги, которых не имел из-за кризиса бизнес, и потихоньку вытаскивало страну из дефляционного болота.

Насколько успешными были эти действия, можно судить по популярности Рузвельта среди американцев. Во время перевыборов в 1936 году он не просто выиграл у оппонента, а разгромил его с непревзойденным доселе счетом, победив в 46 штатах из 48. Всего Франклин Рузвельт оставался у власти 4 срока — тоже абсолютный рекорд для США. Лишь после Второй мировой был принят закон, запрещающий президенту избираться более двух раз подряд.

Окончательным спасением Америки от Депрессии стала Вторая мировая.
(Дмитрий Назаров)

Кроме того, автобиографические воспоминания о детстве людей, переживших Великую Депрессию, отнюдь не содержат каких-либо ужасающих фактов.В своих интервью большинство говорят, что все люди в то время находились в одинаковом положении. Машин почти ни у кого не было, а те, у кого были, не пользовались ими; за медицинскую помощь и различные услуги расплачивались в основном продуктами. Однако, ни один из свидетелей «ужасов» Великой Депрессии не считал себя несчастным – все отмечают, что даже в самые трудные времена в рационе 2 раза в неделю присутствовало мясо, были свои развлечения, дети играли и ходили в школу; вспоминают Рузвельта только хорошими словами, поскольку его программы помогли Америке выйти из кризиса.

В общем, эти миллионы на мой взгляд просто неуклюжая попытка сказать :*Да?.. А у вас, у вас ...тоже голодомор был!* (сейчас сочиним)
История вообще очень интересная и богатая фантазиями наука)

А я слышал не про 7, а про 2,5 млн. Слышал точку зрения, что ещё меньше было погибших (но везде фигурировали миллионы как раз). И слышал точку зрения, которая как раз опровергала Борисова в сторону меньших цифр.
Чему же верить, лично я не знаю. История такая "наука", что непонятно где правда, а где ложь. Если в истории России ещё как-то можно разобраться, то в истории США лично мне сложнее.

Фермеры? От непосильного труда и голода? Как звучит. От голода фермер априори не может погибнуть. Вот денег нет на электричество и газ - да, бизнес не и дет и продукты не покупают - тоже да. Но непосильный труд и голод?

:-))) Поддерживаю)

Давайте приведу выдержку из Стейнбека («Гроздья гнева». Глава XXV):

То, над чем трудились корни виноградных лоз и деревьев, надо уничтожать, чтобы цены не падали, — и это грустнее и горше всего. Апельсины целыми вагонами ссыпают на землю. Люди едут за несколько миль, чтобы подобрать выброшенные фрукты, но это совершенно недопустимо! Кто же будет платить за апельсины по двадцать центов дюжина, если можно съездить за город и получить их даром? И апельсинные горы заливают керосином из шланга, а те, кто это делает, ненавидят самих себя за такое преступление, ненавидят людей, которые приезжают подбирать фрукты. Миллионы голодных нуждаются во фруктах, а золотистые горы поливают керосином. И над страной встает запах гниения.

Жгите кофе в пароходных топках. Жгите кукурузу вместо дров — она горит жарко. Сбрасывайте картофель в реки и ставьте охрану вдоль берега, не то голодные все выловят. Режьте свиней и зарывайте туши в землю, и пусть земля пропитается гнилью.

Это преступление, которому нет имени. Это горе, которое не измерить никакими слезами. Это поражение, которое повергает в прах все наши успехи. Плодородная земля, прямые ряды деревьев, крепкие стволы и сочные фрукты. А дети, умирающие от пеллагры, должны умереть, потому что апельсины не приносят прибыли. И следователи должны выдавать справки: смерть в результате недоедания, потому что пища должна гнить, потому что её гноят намеренно.
Люди приходят с сетями вылавливать картофель из реки, но охрана гонит их прочь; они приезжают в дребезжащих автомобилях за выброшенными апельсинами, но керосин уже сделал свое дело. И они стоят в оцепенении и смотрят на проплывающий мимо картофель, слышат визг свиней, которых режут и засыпают известью в канавах, смотрят на апельсинные горы, по которым съезжают вниз оползни зловонной жижи; и в глазах людей поражение; в глазах голодных зреет гнев.

Так же известен факт, что в трудовых лагерях, куда шли работать разоренные фермеры, была высокая смертность из-за тяжелых условий труда.

Цитата не к тому о чем писала я - здесь как раз-таки горожане надеющиеся на деревню, чему препятствует правительство.
А про факт, простите но мне он не известен. Что в этих лагерях никого кроме фермеров не было? Сплошные фермеры и фермеры.

Telans *извиняюсь что не по теме, как-то ушли от первоначального.

У нас - все по теме)))) Даже то, что не.

В Оклахоме, о которой пишет Стейнбек, и в других южных штатах времена Депрессии совпали с периодом засухи и, затем, пыльных бурь. Поэтому, конечно, жители этих районов пострадали сильнее других. И еще - Стейнбек - Мастер своего дела.)) Его описания пронимают до костей.

Согласен, Стейнбек мастер.
Насчет засухи - спасибо за информацию. Вообще думаю стоит почитать историю США, должно быть интересно. Как будет время, почитаю.

Расскажите потом, если найдете что-то интересное. Хотя тот же Стейнбек - и есть история США. Всегда лучше понимаешь прошлое, когда читаешь о нем в художественных книгах.

Если найду) У меня в планах пока на первом месте русская история, потом латиноамериканская. Когда-нибудь и до американской дойду) Впрочем думаю "Унесенные ветром" и Стейнбек вполне приемлемо рассказывают об истории.

Скорее о культуре и историческом контексте))

В рецкнзии во многом согласна - порой такое чувство что у человека в генетике заложено: сломаю что было, а восстанавливает пусть кто-то другой после меня. Обязательно прочитаю эту книгу.