nad1204

12 мая 2013 г. 14:14

Моя рука поставила этой книге четыре звездочки, а сердце — всего две. Четыре — потому что это книга о Второй мировой войне. О взгляде на нее с другой стороны, о той, "другой правде".
Я пытаюсь уважать этот иной вгляд. Пытаюсь. И не могу. В чем тут дело?
Я же читала уже подобные книги. И везде со страниц мне открывались люди. Даже будучи солдатами враждебной армии, даже их дети и жены — все они были прежде всего жертвами страшной войны и чужой воли. А в "Темной комнате" я не сочувствую никому: ни фотографу-инвалиду, возводящему баррикады в Берлине, ни детям нацистов, идущим через всю Германию к бабушке, ни внуку эссовца, который ищет в Белоруссии доказательства вины своего деда. И это страшно! Особенно по отношению к детям и внуку. Но это так.
Почти на каждой странице кто-то говорит о родных, убитых русскими. А мы вас звали к себе?
Упоминается о страшных лагерях для военнопленных и каторжном труде немцев на русских. Бог ты мой! "Каторжане"-то восстанавливали то, что сами и разрушили. А про массовые угоны молодежи в Германию и лагеря смерти помним?
В поисках людей, которые могли знать его деда, Миха знакомится со стариком, который сотрудничал с немцами, был в этих краях полицаем. И это тоже как-то вроде бы сглаживает вину: вот ведь как, свой своего убивал! Так что мы не такие уж и плохие. Меня только удивляет: как этот старик-полицай смог вернуться в родные края и жить среди людей, родных которых он расстреливал?! Не верю!

Это "другая правда", да. И лагеря были, и полицаи, и предатели, и многие немцы были убиты на нашей земле. Но! Не наша страна начала эту войну и я не понимаю "правды" в этаком изложении!

P.S. Я не буду спорить о том, правильно ли я поняла идею книги. Я ее прочитала именно так. И мне больно за миллионы погибших моих соотечественников.
А оценку я все-таки оставила положительную — надо читать книге о войне, нельзя забывать!

В рамках флэшмоба "Дайте две!"

Меня заставила задуматься о многом книга " Отечество без отцов". Умом ведь все понимаешь, а в душе - память о погибших соотечественниках...

Вот-вот! Я согласна.

По поводу полицаев. Зря не верите, люди возвращались после отбывки, и действительно продолжали жить среди своих. Я сама в детстве очень сильно удивлялась, но это так. Станица моих предков была на оккупированной территории, в Ростовской области, но сами-то немцы стояли в более крупных поселениях, а на местах были их ставленники из наших же, не было это выгодно для немцев - рассыпаться по местности. Так вот, один из таких бывших полицаев жил и тогда, когда в детстве я приезжала к бабушке, и разумеется, все это знали, и говорили. В народе в итоге все проще к этому относятся, чем мы себе можем представить сейчас. Брата бабушки, бежавшего из лагерей и пробравшегося в родную станицу, вместе с другими выдали. На самом деле, кто уже разберет, как именно и кто именно, но верили, например, что этот человек причастен. Сын моего двоюродного деда, когда подрос, хотел убить в отместку за отца этого бывшего полицая, вернувшегося после 10-летней отсидки, но разумеется, его близкие отговорили, мол, свою же жизнь погубишь, а то - уже дело прошлое.

Ну надо же! Я думала, что народ более нетерпим был к предателям. У меня самой просто таких примеров жизненных не было, только книжные истории...
Ну что ж, это, наверное, правильно — продолжать жить, несмотря ни на что. Но трудно-то как!

Муж сестры того самого моего двоюродного дяди, что потом думал убить бывшего полицая, во время войны быстро попал в плен. Оказался в итоге во власовской дивизии, вроде бы как был просто парикмахером, но я не знаю детали, никто, естественно, особо вообще об этом не говорил. После войны был в тюрьме, потом на поселении под Свердловском, есть фотографии, как жена его с детьми к нему ездила. Умер не так давно, лет 7 назаж. Не дай бог оказываться перед теми выборами, перед какими они оказывались! Вчера я посмотрела "Проверки на дорогах" - один из лучших наших фильмов о войне, там как раз об этом. Тут осуждать невозможно, особенно со стороны.

Да я не осуждаю! Ни в коем случае! Мне скорее подача материала не понравилась. Потому как я всегда ЛЮДЕЙ жалею, неважно какой национальности и ненавижу фашизм. А тут (как мне показалось) идет какая-то попытка оправдания именно фашизма через страдания людей. И сострадать не хочется. А это ужасно!

Стиль ужасный у этой книги. Вот читаю сейчас третью повесть (вторую пропустила, а третья просто очень уж интересная тема), так аж коробит от этих вкраплений немецких слов, глаз жутко режет.

Понять их переживания за предков можно, конечно. Но я вообще не очень понимаю, чего они так страдают. Мне видится в этом гордость, что ли... ну и суховаты они, чего стоят эти визиты к бабушке! Как ее распорядок нарушил, прямо трагедия. Этого Миху ставит в тупик то, что палачи были обычными людьми, играли с детьми и т.д. Так про это Ремарк много говорил, чего уж там. Вот они сами зажаты этой темой, обходят ее, поэтому и такие переживания потом. Ни один из знакомых мне немцев не знает, кто такой Ремарк!!!

Ни один из знакомых мне немцев не знает, кто такой Ремарк

О! Вот так-так! Через неделю ко мне в гости как раз приезжает та самая подруга с мужем-немцем и взрослой дочерью, которая родилась и выросла в Германии. Спрошу-ка и я их о Ремарке!

Я очень люблю этот фильм. Он страшный, но и человечный одновременно.

Кстати, спасибо за рецензию. Мне эта тема интересна, поскольку живу сейчас в Австрии, и немцев много друзей. Но даже с теми, с кем отношения довольно близки, невозможно говорить на эту тему, она для них слишком болезненна. Я думаю, что уже даже как-то несправедливо, уж современные-то немцы тут совсем не при чем. Дочка была с классом в Англии, и говорит, там какие-то юнцы спросили их, откуда они, одна девочка ответила, так они сразу "Хайль Гитлер!". Головы нет, не думают, а детям бедным на весь день было настроение испорчено.

Первую повесть уже прочитала, но меня что-то тоже как-то это все не трогает. Думаю, чисто в художественном отношении книга слабовата. Или перевод не тянет.

Так у меня лучшая подруга вышла замуж за немца. Мы уже более двадцати лет семьями дружим и на эту тему как-то говорили...
Но сложно все это...

Согласна, Надюш! только что прочла "Пианиста", так там в конце приводятся отрывки из дневников немецкого офицера, о том что им не будет прощения за эту войну. И никакого друго взгляда. А еще есть Ремарк, который тоже "взгляд другой стороны". Такой войне нельзя найти оправдания

Такой войне нельзя найти оправдания

С этим я согласна! Поэтому и покоробил такой взгляд с другой стороны.

Спасибо за рецензию, Надюш, очень интересно!

Да не за что, Маш! Странное ощущение: книга не понравилась, но задела сильно.

Об отношении к немцам.
У моей бабушки отец пропал без вести во время войны. Когда он ушел на войну, их деревню оккупировали немцы. Но их никто не трогал, собственно военных действий там не проводилось. Так вот, у нее хорошее отношение к "этим" немцам - тем, которые жили рядом с ними, помогали им по хозяйству, с едой и т.д., когда мужчин в деревне совсем не осталось, только старики, дети и женщины. А в целом, к войне и немцам - да, такое же, как у всех. Люди разные были, были среди этих немцев и те, кому не нравилась эта война, но их заставляли. Все меняет взгляд на конкретного человека.

Всё это так. Я вот недавно прочитала совершенно чудную книгу "Лети, майский жук!" Так там взгляд на русских глазами австрийской девочки. Очень интересно!