12 мая 2013 г. 12:51

Могу сказать абсолютно точно - если бы я начала читать Роя с этого произведения, оно оказалось бы первой и последней книгой этого автора. Скучно, вымучено, неинтересно, депрессивно. Ну совсем не похоже на другие романы Роя, которые я читла до этого. Автору захотелось написать что-то мистическое, но у него это, на мой взгляд, не получилось.

Итак, главноя героиня книги, Дарья, получила в наследство от троюродной бабушки старинное трюмо и владение огромным Фондом в Швейцарии в обход прямым родственникам. Но трюмо это оказалось не простым, а с секретом. Через него Даша попадает в параллельный мир, в мир умерших, и ей настолько там нравится, что она с неохотой раз за разом возвращается в настоящее. На протяжении книги Даша меня безмерно раздражала своей амёбистостью, неприспособленностью, слабохарактерностью. Ее возлюбленный Игорь, с которым она вместе более пяти лет вдруг как-то сразу после получения девушкой наследства, превратился в законченного негодяя. Извините, но не верю я, что человек может измениться за один день. Он или всю жизнь был подлецом, а Даша в силу своей тупости и недальновидности этого не видела, либо автор характер Игоря не доработал. Еще один вопрос, как бабушка, мудрейшая женщина, прожившая длинную жизнь и не впавшая в маразм (по крайней мере об этом не было написано) могда доверить руководство Фондом, который она создавала в тайне от всех долгие годы, абсолютно бесхребетной тюфячке, живущей в каком-то иллюзорном мире, не имеющей мало-мальского характера. Ведь правду говорят, большие деньги дуракам давать нельзя.

Короче говоря, сырой, недоработанный набросок романа, по которому нельзя судить в целом о творчестве Олега Роя. У него есть много более достойных книг, которые читаются легко и с удовольствием. Эту же книгу я не рекомендую никому.