Nereida

Не анализирую, а чувствую.

23 февраля 2022 г. 20:57

Только совсем недавно я была очарована книгами цикла Лабиринты Ехо, но стоило отойти чуть-чуть в сторону, меня постигло разочарование. Не случилась ожидаемой магии, а вот скучнейшее путешествие по городам Европы в компании неинтересных попутчиков получила.

Поиски Филлипом старинного ключа от двери в подвале папы Карло - это старая сказка на новый лад. Кстати, очень мешал восприятию поиск сходства ситуаций с оригиналом сказки. Каждый новый персонаж сравнивала со сказочным, совсем не в пользу героев Макса Фрая. Несмотря на то, что они играли очень колоритные роли, для меня они остались безжизненными куклами, которых вытащили из ящика в современный мир, переодели и дали выучить новые реплики. Много диалогов, но часто они совсем пустые. Некоторые встречи были просто прикручены только потому, что надо было дать роль персонажам сказки. Надо сказать, что они-то очень плохо соответствуют характерам оригинала. Поездки в Литву, Чехию, Германию, Польшу не подарили ощущения посещения городов в этих странах, только встречи, трёп, бары-рестораны, еда, кофе, курево (если честно, даже надоело об этом читать). На этот раз и юмор не цеплял, а попытки пошутить раздражали. Было прилипчивое ощущение, что Филипп и Сэр Макс это одно и то же лицо, хотя, это не так. У этих ребят даже встреча произошла, в которой мне сложно было отличить одного от другого. Для меня это небольшое приключение с поисками ключа, которое превратилось в детективную историю с выпадениями из реальности с мистическими долгожителями, оказалось бесконечно скучным. Но, конечно, Филипп и его окружение думают иначе. Я же заставляла себя возвращаться к этой истории снова и снова. Даже любимый чтец на аудио не спас ситуацию. Грустно.