kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

23 февраля 2022 г. 20:10

5 «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей»

Вообще, положительных персов тут нет. У каждого свои тараканы, у каждого свои скелеты по шкафам. Ну и... это совершенно нормально. Идеальности не существует в реальной жизни. Впрочем, больше всех лично меня бесила та самая типа жертва жестокого и якобы насквозь фальшивого мира взрослых. То есть главгерша.

Это, блин, тот самый дурацкий, но тоже вполне жизненный случай, когда простота хуже воровства. Причем, здесь настолько половозрелая простота с претензией на собственную непогрешимость, что просто диву даешься. Шестнадцать лет, простите, целых шестнадцать лет, прожитых вовсе не в изоляции от мира. Пусть и в окружении немолодых, неудачливых чудаков. Но не взаперти. Среди множества людей. И что же на выходе.

Спокойное проживание, как здрастьте, в чужом доме, куда ее приняли из жалости, но с большой неохотой. То есть нигде не чешется, что не рады тебе здесь, совсем не рады. А именно главгерша как раз понимает это все, но в целом ей пофиг на чужое недовольство, судя по всему. Этакий синдром детдомовца.
Что ж там за подарочки от этого якобы ребенка. Таковой ее считают многие персы в книге. Но только не я. Потому что думалка об ухажорах и женихах знатно так выросла. А элементарные понятия о взаимососуществовании в обществе, отчего-то нет. Неумение или нежелание промолчать, когда надо. Ляпать несуразности и неудобности с невинным видом. Разбалтывание тайн, нанесение душевного ущерба. Оставлять на видном месте личные и секретные записи с явным компроматом.

Вот теперь об этом моменте. Прочитали у девушки дневник с весьма не комплиментарными записями о хозяевах и друзьях дома, где приняли бедную сиротку. Кормят, поят, одевают, обучают, развлекают за свой счет. А так же беспокоятся о ее будущем, мол она же деточка, сама себя не прокормит. Сразу вспомнились дети бедняков, лет с четырех лет адски вкалывавшие на производстве. Да, случался такой вот ахтунг в те времена. И главгерша, значит, письменно разносит в клочки своих родственников. Мало любят ее, оказывается. И вообще какие-то они не такие, как ей требуется.

Тут, конечно, завоет внутренняя сирена, что нельзя читать чужие письма и дневники. Ну да, нельзя. Но, как я уже написала, в книге все персы с весьма сомнительными моральными качествами. Подозреваю, что к их счастью. Иначе эта сиротка сожрала бы их с потрохами и выплюнула бы обглоданные косточки.
Да и вообще возьмем, к примеру, человека, прочитавшего любовную переписку своей половинки. Случайно или не случайно. Нельзя читать чужие записи? И узнать, что тебя подло обманывали? Или пишут о тебе гадости? Дают нелицеприятную оценку твоим словам и поступкам? И после этого еще надобно хорошо относиться ко всяким сироткам?
Ну, вот лично я дала бы хороший пендель такой сиротке и отправила бы из моего ужасного дома к свету, к счастью, к идеальным людям, на свободу, короче. Подальше от меня, такой нехорошей и неправильной. Но с ней внезапно нянчатся, беспокоятся о душевном самочувствии вместо щедрого пинка на волю с чемоданами.

И так происходит во всем и со всеми. Не зря мутный и скользкий, но обаятельный чувак, в которого она влюбилась и вцепилась (и, кстати, всучила на прочитку свой драгоценный дневник) в конце концов говорит, что с ней просто невозможно. Что в ее картине мира только черное и белое. А так не бывает.
Не бывает. Все люди носят маски. Нравится нам это или нет. Что такое правда? Что такое ложь? Как правильно, как неправильно? Во взрослой жизни не бывает однотонности. Категоричность мнений позволена лишь маленьким детям или юродивым. Но и отношение к ним соответствующее.

Короче, надо взрослеть, взрослеть надо, наращивая маски на лицо, броню на сердце, замок на язык. Иначе. Ну, юность проходит быстро, и чем дальше, тем больше будет нетерпимости к такой вот простоте. К честности, которая не нужна, к правдорубке, о которой вовсе не просили. И это вовсе не значит стать бесхребетным поддакивалом по жизни и позволять садиться себе на голову.. «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей.» Нюансы, нюансы, сплошные нюансы, а кто сказал, что жить легко.

По концовке. Написано прекрасно. Мои аплодисменты боуэн.

Игра в классики
От А до Я 2022

А ты отважная, я бы, наверно, зубами от злости скрипела, читая о такой героине...

Да там в основном читатели жалеют ее. Это я всегда смотрю с подвывертом))

Наверно, потому мне и интересно читать тебя ;)

Ой, ну спасибо же! ))