JewelJul

Books & yoga & singing jazz

23 февраля 2022 г. 18:47

4 Первым делом, первым делом самолеты

Ну а девушки? а девушек почти ваще нет. Классические приключения в неклассическом фэнтези-варианте в неожиданном воздушном сеттинге. И без всяких ромфантов. Но, если честно, фэнтези не очень похоже. Обычно фэнтези это что? Идет компания друзей-попутчиков, идет, идет, разделиииилась. Опять идет. Здесь же герои не идут, а летают. И в целом, скорее, сидят на месте, чем ищут Грааль.

И вообще ГГ - эльф, которого кузина-королева хочет казнить за неподчинение приказам, так что против него идет охота наемных убийц, а ГГ от них убегает улетает. Улетает до внешних островов, где, как он думает, его никто не найдет, там и остается, приобретая кучку друзей и парочку врагов. А нечего так хорошо летать, вот и перелетел дорогу криминальному главарю. Ну, а дальше, самолета не будет, самолета нет, а нужен, где бы добыть самолет, а вот есть гонки на самолетах, прям как в Звездных Войнах, и самолет будет наш, и горстка монет впридачу.

Короче, приключенческие приключалки с достаточно динамичным сюжетом, полным отсутствием любовных линий, зато есть внезапные авторские повороты сюжета, которые лично мне не слишком понравились. Например, про факт существования у этого мира некой Изнанки стало известно только ближе к концу, зато автор решил зачем-то выстроить всю третью часть на основе этого факта. Как-то неинтересно. Иногда Пехов пытался в твисты, крутил вертел мотивацией второстепенных персонажей, кто хороший, кто плохой, но получилось откровенно плохо. Твисты тут не самые лучшие. Вся так называемая мотивация проглядывала из всех самолетных пропеллеров и считывалась на раз-два даже мной.

Зато мне отлично зашел сам жанр, давненько я не читала приключений, да еще динамичных, да еще на самолетах, да плюс еще писатель нарисовал удачный бразерхуд с орком(хотя шутеек все равно было маловато., я же знаю, как автор может). В общем, не самая лучшая история у Пехова, и начинать с нее знакомство с автором явно не стоит, и я немного завышу оценку, просто потому что Пехов - это Пехов. Но автор все равно для меня из русских фантастов - самый лучший.

ФФантGame + Школьная Вселенная
Спасибо Gauty за совместные чтения Пехова и бумажную книжечку

Вот теперь и не знаю, добавлять или нет. С одной стороны леталки прям притягивают, с другой понимаю, что это не лучшее у Пехова, а там ещё дофига не читано. Наверно подожду, пока кончатся те, что точно хочется читать у него.))

Наверно подожду, пока кончатся те, что точно хочется читать у него.

Вот это прям хороший план)

Буду его придерживаться.)

Точно не топовая его вещь, но всё равно очень хорошо)

автор все равно для меня из русских фантастов - самый лучший.

*киваю*)))

Да, соглашусь) похоже на книжку, которую писал между делом.

Приятно соглашаться :))

И ведь всё равно хорошо вышло))

Ага))

А я у этого самого лучшего автора как раз не так давно "Стража" в бумаге собрала, целиком и наконец-то :)

Каеф!!! Хоть одна хорошая новость за сегодня. И за 23е :)
Есть определенные планы на продолжение или как нибудь потом?

Все по плану, буду читать в этом году :) Ну надеюсь, что все будет именно так.

Ты прям активно за Пехова взялась))

У нас моб же)) Кир перечитывает, я читаю в первый раз, но цель - всего Пехова :)

А, вон оно что))