Net-tochka

11 мая 2013 г. 16:35

Удивительно и очень грустно, что у такого замечательного романа так мало читателей! Вот когда искренне сожалею, что не умею писать рецензии, достаточно полно и точно отражающие мое отношение к книге, чтобы убедить других, что книгу НУЖНО читать.
Посему ниже вашему вниманию предлагается, увы, слабая попытка отметить особенности книги, позволяющие поставить ее на одну полку с лучшими произведениями русской литературы.

Д.Мамин-Сибиряк – один из самобытных, ярких и талантливых русских писателей, совершенно незаслуженно обходимых читательским вниманием. Не могу понять, почему подобные книги не включают в программы старших классов и ВУЗов – взамен всякой однодневной ерунды, от которой ничего не остается ни в уме, ни в сердце. Лениво начав перебирать первые страницы, уже минут через двадцать я не могла оторваться от книги, пока не дочитала. И впечатления от прочитанного, даже спустя несколько дней, сильны, что бывает, согласитесь, не так уж и часто.

Роман «Золото» повествует о жизни уральских рабочих золотых приисков. Д.Мамин-Сибиряк создает яркую, живописную, жизненную картину быта бывших каторжан и вольных людей, объединенных единой целью – поисками золота. Для кого-то это – единственный способ перебиться зимой с хлеба на воду, дожить до тепла, а летом, получив шальные деньги, погулять в волю в кабаке, приодеться-приобуться, чтобы потом опять зимой все спустить и вновь перебиваться до следующей весны на тяжелой и бессмысленной, но все же дающей какой-то прокорм работе. Для кого-то это – трудный, но единственно возможный путь сколотить денежку на новый дом, на хозяйство, на семью, а если дастся жилка золотая в руки – то и разбогатеть. Для кого-то это – смысл жизни, затмивший все, отнявший разум и покой... Но для всех без исключения – это адский труд, налагающий свой отпечаток и на характеры, и на жизнь, и на взгляды людей.

На фоне описания приисковой работы разворачиваются перед читателем судьбы семей, навечно связанных с этим суровым краем, будто золотые слитки, отмеченных печатью приисковой жизни. И яркие, самобытные характеры героев книги вызывают неподдельный интерес, заставляя с неустанным вниманием следить за их развитием. Вот старый мастер Зыков, отдавший всю жизнь свою золотому делу, ставший в этом деле лучшим из лучших и посвятивший работе всего себя. После короткого, омраченного каторжным прошлым счастья этот рачительный хозяин, крепкий и основательный мужик, нажил себе дом, семью – но был ли счастлив он или его близкие, трепетавшие от одного упоминания о нем? Вот «баушка» Лукерья, много страшного пережившая в своей жизни, всеми уважаемая старушка, крепко стоявшая на земле, потому как сердце ее было чисто, да на старости лет «заболевшая» золотой лихорадкой, которая стороной ее чуть не век обходила – излечится ли ее душа? Тут и любимая дочка Зыкова, младшенькая, Феня – удивительная русская девушка, всегда покорная воли отца, но проявившая все же его, зыкинскую породу – и погубившая жизнь свою навеки... Страшной платой будет расплачиваться она за свой грех – и за грех любимого. Тут и муж ее нареченный, да не венчанный – страстная, сильная и сумрачная душа раскольничья... Очень любопытен и Карачунский, главный управляющий приисков. Да и все герои книги обрисованы так ярко и точно, что предстают перед глазами словно живые люди, которых знаешь, и не может уже их судьба оставить равнодушным.
События книги разворачиваются на фоне удивительных картин природы - природы, схоронившей от людей немыслимое богатство под темными елями, среди топких болот, глубоко в глинястой земле - поди угадай, где...
Золото дает людям жизнь, золото возвеличивает их, и оно же губит. И за грехи одного расплачиваются еще два-три человека – а золото по-прежнему не падает в цене... И на место одних старателей придут другие – искать своего нелегкого счастья.

P.S. Не знаю, удалось ли мне «спасти» роман – для себя же я нашла еще одну книгу, которую добавлю в «любимые».

А Вы знаете, только вчера наткнулась на Кинопоиске на экранизацию этой книги, премьера была 8 февраля, и тоже ни единой рецензии.

Я тоже про этот фильм посмотрела информацию. Только не понимаю, почему говорится, что это экранизация "Золота" - в описании фильма герои другие,сюжет другой. А вот роман "Дикое счастье" (другое название этого фильма) действительно существует у Мамина-Сибиряка, и он тоже о золотоискателях. Сама вторую книгу пока не читала, фильм тоже не видела. Но, побродив по сети, лишний раз убедилась, что не знают у нас люди творчество Мамина-Сибиряка((( Говорят в описании к фильму об одноименном романе, не удосужившись в него заглянуть....

Ясно... Я "Золото" не читала, читала "Приваловские миллионы", пару рассказов. На самом деле мне у него больше всего нравятся сказки )

Ну не знаю почему вы считаете, что не можете убеждать людей в рецензии, что эту книгу нужно обязательно читать, лично я уже добавила ее себе в хотелки!

Спасибо за ваши слова) Надеюсь, книга не разочарует!

Думаю не разочарует, мне это тема интересна.

Спасибо за рецензию)) мне очень нравится этот роман)

Мало рецензий, мало, согласна с вами. Лично мне книга очень понравилась, но я её читала года два назад, и чтобы написать рецензию, книгу нужно перечитать. Так как подробности стёрлись из памяти. И на ЛайвЛибе меня тогда не было. А сейчас у меня на примете другие книги.
Но повторяю: "Золото" - замечательный роман, с яркими героями и очень хорошо переданным состоянием "золотой лихорадки". Когда читала, ощущала на себе это лихорадочное состояние.
А рецензия у вас хорошая, меня бы вы заинтересовали, если бы роман не был бы мною уже прочитан. И согласна я и в том, что книгу не плохо бы включить в школьную программу.

Спасибо!