Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

22 февраля 2022 г. 20:41

5 О том, как сохранять оптимизм, наслаждаться и ценить всё, что вас окружает!

Очередное знакомство с новым автором, а точнее, — сразу с двумя.

Сразу же привлекла аннотация и в глубине души поселилось смутное ощущение, что эта история чем-то похожа на Теорию невероятностей .

Мне очень тяжело рассуждать о 1980… Пионерах, комсомольцах, обкомах и всяком таком.

Безусловно, знаю, что это всё существовало. Про бойкот Олимпиады мне известно. Но это было до моего рождения.

2018 мне гораздо ближе.

Хотя…

Здесь какое-то странное внутреннее ощущение: конечно, я прекрасно понимаю, что это наша нынешняя реальность: компьютеры, Интернет, форумы, чаты, мобильные телефоны…

Но, не могу сказать, что мне близко это поколение… Поколение людей, пишущих и думающих смайликами, сокращающих слова до «хор», «отл», «споки» и т.д.

Правда не могу. Всё во мне возмущается, негодует и спрашивает: Вам что, жалко букв??? Или времени нет?

Да, автор хочет показать наши будни: все в телефонах, всё гуглят… Отсюда печальные последствия… В голове пусто, а знаний — ноль!

Печально…

Честно говоря, у меня какие-то странные внутренние ощущения относительно 1980 года, вопросов религии, в частности, атеизма в тот период, исключение из пионеров по этому поводу… Может быть такое было…. Не знаю. Я не застала. Разве что только в эпоху Ленина. Поправьте меня, если не права.

Название родилось из фразы «Время всегда одинаковое». ..

Извините, но это не так. Всё течёт, всё меняется…

Развивается или регрессирует — это уже другой вопрос. Но, у каждой эпохи свои минусы и плюсы. Технический прогресс налицо со всеми вытекающими последствиями.

Какие-то двойственные ощущения. Это субъективно. Автор хотела показать два разных отрезка времени, — прекрасно!

Но вот эпизод с куличом… Явно преувеличен!

Хотя…

Допускаю, что эта гипербола (она же — преувеличение) в сюжете специально, дабы и закрутилось всё вокруг него.

В остальном книга великолепная. От души всем рекомендую!

Было, ещё как было... И отнюдь не только в эпоху Ленина. До таких разборок дело обычно не доходило просто потому, что никто не высовывался и никаких куличей никуда обычно не приносил)

Было сделано всё, чтобы быть верующим стало стыдно! Очень стыдно и страшно было признаться... И максимум - кто-то носил крестики, но их прятали. Авторы ничего не придумали, поверьте.

И я как раз рада, что они об этом написали, потому что, как я и думала, тем, кто родился позже, во всё это уже слабо верится, а я вот успела застать, хотя это и было уже всё на излёте.

Когда меня крестили (мне было 13 лет) мы с мамой ужасно боялись, что станет известно у отца на службе. Он был офицером и коммунистом, и у него действительно могли быть серьёзные неприятности. А священников обязывали сообщать! Принуждали "стучать" фактически. Ну, обошлось... Не сообщили они никуда) Эти времена тогда уже отходили, пошла "перестройка" и т. д.

Да-да-да: кто носил кутью на Рождество, у кого бабушка пекла куличи на Пасху?.. Было(( А потом родителей в школу. Наученные горьким опытом в начальной школе, в старшей все тихо молчали в тряпочку.

Да... В нашей школе никто даже и не пробовал) Кому это придёт в голову, если догматы атеизма вдалбливают с первого класса! Я до сих пор помню рассказы в Пионерской правде - в одном было что-то про мальчика, у которого верующая бабушка как раз. Какой это стыд и позор, что мальчик вместе с ней то ли в церковь сходил, то ли что-то ещё... Что именно - уже подзабылось. Но он потом, конечно же, перевоспитался и стал образцовым пионером, который с презрением относится к бабушкиному мракобесию...

мне книга понравилась, вспомнила пионерию, свое детство,  и даже лет,м своим посоветовала почитать,  им понравилось, хотя многие моменты доя них не понятны были