Urrsa

любитель буквы ё

22 февраля 2022 г. 20:19

Броманс, который мы заслужили.

Нет, правда. Несмотря на интересный и закрученный сюжет, основной фокус в романе на взаимоотношениях Женьки и Джека. Нормального лесника и ненормального киборга. Хотя как нормального - лесник он хороший, и тем ненормальный, пожалуй. Искренне переживает за лес и животных, взяток не берёт, откатами не балуется - редкий вид что по нашим, что по тем, будущим временам. Джек же - киборг ненормальный, бракованный, но как человек - отличный. И отлично же троллит Женьку!

– А судя по этой штуке, – Джек кивнул на брошюру, – тебе в десять раз больше должны платить. Как супергерою, который обязан делать все, что там перечислено, да еще с голыми руками на браконьеров охотиться.
– Я очень бюджетный супергерой, – иронично хмыкнул Женька.
– Поэтому и низкоэффективный? – сочувственно уточнил Джек.

Ну и солюшка, солюшка и Джек - неразделимы!

— Купи муку, молоко, сметану, растительное масло, обычное и рафинированное, солюшки с полкило… — принялся перечислять Джек, все более упоенно.
— Ша! — возмутился лесник. — Я сам знаю, что мне нужно! Боевой киборг, ёпт… Какая, на фиг, «солюшка»?!
— Каменная поваренная, — невозмутимо уточнил Джек. — А лучше морская зеленая! Главное, гранулированную не бери, она весь вкус пор…

Боевой киборг с кулинарными талантами - это невероятно прекрасно, как и вся химия между героями (не в романтическом плане, а в плане шикарного взаимодействия и зарождения крепкой дружбы). Да и второстепенные персонажи не подкачали, как говорящие (например, бабки), так и и неговорящие (например, грибы. Или кабаны).

Доведя шерифа до легкой зеленцы, Степановна притомилась и величественно потребовала вызвать себе "скорую помощь". А то у бедной бабушки и нервы, и сердце, и радикулит, и знакомый в столичной прокуратуре!

И, как это было и с мозгоедами, тут очень много жизненных ситуаций, как спокойных, бытовых, так и остросюжетных, или откровенно забавных - на эпизоде с продающим грибы киборгом я каждый раз смеюсь в голос. А вся инопланетная флора и фауна крайне органичные и интересные сами по себе.
И, как обычно у автора - за движухой и хиханьками поднимаются философские вопросы человечности, мира, вселенной и всего такого.
Обожаю.

Если знать предысторию Джека и кто его первая хозяйка, не удивительно, что он так любит готовить. Нужно отдать должное данную книгу можно читать и как отдельное произведение, особняком и как продолжение всей серии. Очень прикипела ко всем олухам, да и тут немного мелькают старые знакомые.