rhanigusto

11 мая 2013 г. 12:33

...подробный пересказ литературного сюжета занятие неблагодарное. И, в некотором роде, изобличающее. А в случае с серией о Барраяре к тому же бессмысленное. Майлз на протяжении пятисот страниц творит свершения в качестве депутата палаты лордов, готовится к свадьбе императора Грегора и вовсю старается устроить свою личную жизнь с Катрионой. Книги Буджолд о Форкосигане не космоопера. Как и не научная фантастика. Истории о бравых похождениях адмирала Нейсмита – это дамские романы в мужских космических париках. Лёгкие, наивные и притворно экзотичные, но непритязательные приключения. Поглощаемые до удивительного незаметно. И бодрящие, словно чашечка горячего растворимого кофе поутру. Не претендующее при этом ни на что, кроме драгоценного личного времени. Казалось бы, можно возразить и не браться, применив эти проглоченные чтением часы более рационально. Но вы же не отказываетесь изредка от кусочка сливочного торта по вечерам или порции бренди в конце рабочей недели только потому, что портится фигура или повышается артериальное давление?..

Л.М. Буджолд "Гражданская компания"

Понравилось :)

...спасибки)))...