Fire_Felis

11 мая 2013 г. 04:44

После Керстин Гир и "Таймлесса" выбрать книгу оказалось сложнее, чем я думала. Ну вот, кстати, «Проклятая школа» отлично подошла. Очень даже неплохая книга, не ожидала. Все тут есть, и тайны, и магическая школа, и лямур, и демоны.

Жила себе Софи, поживала, пока не захотелось ей помочь однокласснице в делах любовных. Ну и помогла так, что полшколы разрушила, и теперь Совет, порешив, что такой несознательной ведьме место в исправительной школе, отправил негодяйку к феям, ведьмам, оборотням и вампирам уму-разуму набираться.
Вот и славно, там же можно выучить новые заклинания, - уж посильнее каких-то любовных чар! - ну и с демонами пообщаться, с вампиршей подружиться, а заодно узнать, кто время от времени ведьм убивает. Словом, Геката-Холл – это очень веселое место, а уж если в этом веселом месте обитает Арчер, по которому все девчонки сохнут, так это вообще праздник какой-то!

В общем-то, я от книги ничего такого особенного не ждала. В руки попалась и неожиданно увлекла. Крепкий, пусть не идеальный, зато интересный сюжет. Читается очень легко, написано с иронией и даже ехидством местами.
Сюжет, может, и не нов: во многом напоминает Гарри Поттера, кстати, со всеми этими магическими штучками, школой, лесничим, сообществом необычных существ – Экстраординариумом. В то же время, здесь в основе убийство ведьм и кто же это сделал, так что направление сюжета в итоге больше к мистике склоняется. Легкой такой мистике, наивной, но приятной. Я бы сказала, книга где-то между Гарри Поттером и Академией вампиров по аудитории и общему настроению.

Очень приятные герои, Софи, как главная героиня, ехидненькая в меру, очень адекватная, умная, ну и в целом, нигде не раздражала, что редко встречается. Арчер, главный и единственный мужской герой, хулиган, задира и бунтарь, но дружелюбный, хоть и наглый.
И тут приятная романтика, в духе «были врагами, стали друзьями, а теперь надо подумать, куда это привело». Никаких армий поклонников у героини и почти никаких треугольников, если не считать злючку-соперницу, но это такие мелочи, в самом деле! К слову, и сама героиня не особенно в восторге от всякой романтики в голове, вот и получается, что романтика здесь, хоть и приятная, а сюжет не заслоняет.

Как итог – я приятно удивлена книгой, читается потрясающе легко, с удовольствием. Как-то позитивом заряжает, благодаря иронии, наверное. Есть неожиданные повороты, сюжет отличный, герои тоже порадовали, - да что еще надо, чтобы отдохнуть? Продолжение почитаю обязательно, и я теперь понимаю, почему книга на Амазоне так популярна: книга не шедевр, но приятно читается и не грузит. А еще она без пошлости, грязи, насилия, но в то же время и не детская: не так уж много таких книг в последнее время встречается))

а мне как-то скучной показалась( надо почитать цикл дальше, вдруг там все круто, а я просто в другую сторону смотрела)

У меня как-то в настроение попала, но вкусы же иногда разные, вдруг совсем не понравится?
Я вот немного боюсь в любительском переводе читать, хотя тоже подумываю дочитать цикл, а то когда еще в официальном переводе выпустят :)