22 февраля 2022 г. 15:11

5 Трилогия в пяти частях "Автостопом по галактике".

И это не шутка, а официальное название цикла! Просто изначально планировалось три части, а потом Дуглас Адамс написал еще две. Название менять не стали. И оно как нельзя лучше иллюстрирует, какой юмор в этой книге - смешной и абсурдный. Настолько абсурдный, что перестаешь удивляться чему бы то ни было! Этакая "Алиса в стране чудес" для взрослых и в космосе. Я смеялась много! Получила огромное удовольствие от прочтения и наверняка захочу еще перечитать. Особенно первые две части.

...

Про сюжет: молодой человек по имени Артур ранним утром ложится в знак протеста под колеса бульдозера, который собирается снести его дом. Но уже через пару часов огромные космические бульдозеры сносят всю Землю! Чудесным образом Артура спасает его друг Форд, оказавшийся пришельцем с небольшой планеты в окрестностях Бетельгейзе. К тому же Форд оказывается профессиональным автостопщиком по галактике, пишущим заметки о своих путешествиях. Весь дальнейший сюжет - это невероятные приключения Артура и его друзей (людей и не только) в пространстве и времени Вселенной. Где и когда только Артур не побывает! В далеком будущем в ресторане на конце Вселенной (за секунду до ее исчезновения), на доисторической Земле, на древней планетке, занимавшейся проектированием и строительством целых планет в коммерческих целях и еще много где!

...

Одноименный фильм снят в основном по мотивам первых двух частей цикла. Если сравнивать с сюжетом книги - конец фильма сильно отличается. Но это не плохо! Главное, что в фильме очень выдержано настроение и юмор. Поэтому мне одинаково интересно и читать, и смотреть "Автостопом по галактике". Всем советую. И спасибо за рыбу!