11 мая 2013 г. 00:09

Все хожу и думаю о том, что прочла. Неравнодушная книга о гении и бедной, бедной жене гения! Становится совсем понятна "Крейцерова соната",так потрясшая меня в юности, с идеей полного отрицания брака.
Конечно, книга о гении, а я все думаю, что он ведь мужчина. И мужчина русский. Хоть он и граф, а курица -- не птица, баба - не человек. Сравним с французским: что хочет женщина, того хочет Бог! Какая разница менталитета!
Сначала у графа была такая идея, что поспал с женой, она обязательно должна родить, иначе похоть и грех. Вот ей после 9-ти родов врач запретил, а он все одно -рожай! Потом другая идея пришла ему в голову, и жена опять как кукла на веревочках должна была подчиниться гению, Сонечка же взбрыкивать принялась. У нее ведь дети, и она о них думает, а не о бедных людях. Она же не гений, а обычная женщина. Он сапоги тачает, в соответствии со своим новым учением, она тащит на себе все.
Тачать-то граф тачает сапоги, совесть успокаивает свою. А рядом в деревне живет его незаконный сын от крестьянки, он похож на него, прямо вылитый Лев Николаевич, пьет только сильно. Он этого сына в упор не видит и мать его забыл, хоть и чувствовал в ней в свое время близкого человека. Ему в голову даже не пришло, видимо, что она тоже человек. Сословные предрассудки...В то время еще идея хождения в народ не овладела умом. Выбрал из богатых жену. Долго выбирал, анализировал каждую до жути. И потом дал чистой и невинной девчонке 17-летней, своей будущей жене, прочесть свои дневники, где свои похождения и переживания любовные описывает. Вот садюга!
А Софья Андреевна - тоже русская женщина, терпеливая, все прощающая, у нее только -- Левочка да Левочка. Такая любовь до гроба...