Oblachnost

22 февраля 2022 г. 13:43

4.5 Семейные ценности графа Влада

Аудиокнига

Книга понравилась, как и предыдущие в цикле. Но уже с оговорками.
В общем-то она практически не отличается от второй книги цикла, герой становится все круче, все богаче. В этой книге он замахнулся ни много ни мало, а на киноиндустрию, когда попал в Москву. Правда это событие прошло фоном и не особенно привлекло внимание. Все очень бурно и сумбурно, главному герою даже денечка отдохнуть не дают.
Главной сюжетной линией было упокоение высшей вампирши в Москве и последующий визит в замок Дракулы с последствиями. Последствия были тоже очень бурными, но наш герой выкрутился в лучших традициях жанра. Кстати, граф Дракула оказался вполне себе прогрессивным правителем и довольно-таки умным и интересным персонажем. Чего не скажешь о его "дочках", которые не отличались ни умом, ни фантазией. Ну бабы же, хоть и вампирши, что ж с них взять, тем более в таком чисто мужском фэнтези.
В этой книге женские персонажи удивляли от души. Вообще все. Судейская дочка Лизонька эволюционировала (или деградировала) от обычной дуры до настоящей ТП. В Москве главный герой схлестнулся с одной светской львицей (не помню ее имени, а искать лень), где произвел на нее такое впечатление, что та теперь спит и видит, как бы сжить нашего молодца со свету, хотя и не понятно за что. Такая притянутая за уши вражда на ровном месте, чтобы герою интересней жилось, когда за ним пачками наемные бретеры бегают. Даже княжна Дарья не отстала от других. Она вызвала нашего героя в Москву, чтобы помочь в деле с вампиршей. Но Игнат наш Дормидонтович повел себя с ней очень странным образом: обхамил и встал в позу, я вам де не мальчик на побегушках. Дарья, естественно, обиделась. А герой даже испытал чувство вины и неловкости, когда ему намекнули, что княжна вообще-то по нему скучала и воспользовалась поводом увидеться. И после этого наш герой нажрался до бессознательного состояния и вломился в таком виде в спальню к своей любовнице (стриге между прочим), где начал ее домогаться. И после этого она его простила и сказала, что это был "интересный опыт"! Это было очень смешно))) Прям золотая мечта, а не любовница)))

Понравились рассуждения главного героя, когда он снова столкнулся со своим другом и наставником профессором Нартовым. Хотя у Игната было немало моральных терзаний по этому поводу, но он все же разобрался в своих отношениях и к профессору и с профессором.
Двоякие впечатления оставило посещение князя Романова. Тот момент, когда князь предложил Игнату воспользоваться древней традицией и, так сказать, усыновить главного героя со всеми последствиями в виде титула, богатства, положения и прочее, показался через-чур даже для подобных историй. Это уже не дождь из золотых гульденов, а целый золотой кирпич с немалым весом, и не понятно, к лучшему или к худшему, когда такой подарок судьбы прилетает по голове. Зато понравилось, как отреагировал на это Игнат, он тоже рассуждал подобным образом, и от подарочка отказался.
Не понравилось обилие экшена. В небольшой по объему книге событий слишком уж много, и как раз из-за небольшого объема этим событиям уделяется немного внимания, и впечатления получаются несколько смазанными. И главный герой выглядел через-чур приборзевшим, наглым и нахальным, даже по сравнению с предыдущими книгами цикла. И это не пошло ему на пользу.
Немного жаль было, что автор решил убрать из истории Евсея (хоть не убил, и на том спасибо), даже не смотря на то, что вместо него в помощниках у героя появился другой казак, тоже с особенностями.

Озвучка очень понравилась, книгу читал Игорь Ломакин.