Ataeh

10 мая 2013 г. 22:32

Кайф. Нирвана. Полная причем. Читала и блаженствовала. Знакомые все лица: и Ла Моль тебе тут, и королева Марго, и Генрих Наваррский, и Катька Медичи (да простят мне фамильярный тон), и Мишель Монтень, и даже красавец Бюсси. Вся тусовка. Родные вы мои, как же я рада была вас всех видеть, всех и зараз, в одном произведении. А там еще и Елизавета с Туманного Альбиона припекает, аки солнышко красное, да Гизы, по своей отвратительной привычке, мутят воду. Ребята, моя жизнь была без вас пуста и нелепа, вы со мной дольше всех моих друзей, да и знакома я с вами уже, поди, лучше. Мы с вами и в "Королеве Марго" встречались, и в "Графине де Монсоро", и в "Опытах", да по каким только поводам мы с вами не собирались, как же приятно видеть всех вас вместе. Как вся семья на фамильном торжестве. Приятная роскошь узнавания ваших до боли знакомых образов.

Книга всем хороша. Она не слишком объемиста и не слишком тонка, не занудна и не легкомысленна, язык лаконичен, но без пошлости, порой цветист, но без вычурности. Герои прописаны детально, но свободны от личных домыслов автора и, во многом, от его симпатий и антипатий. Сохраняется верность историческим реалиям, в то же время и потрясающая манера изложения, и захватывающие действия, и философские размышления, вплетенные в канву сюжета так тактично и ненавязчиво, что не дают нежной голове читателя взорваться от их вящей мудрости, - все это не дает повести скатиться в сухое и деловитое описание фактов, а поднимает до уровня шедевра мировой литературы.

История тем более потрясающая, что опирается на реальные исторические факты. Такое творилось в этой вашей Франции в 16ом веке, что ух просто! Да, были люди в наше время. Куда там кумиру молодежи Тони Старку ака Железному Человеку, или какому-нибудь Бэтмену. Такие сюжетные повороты, которые преподносит история, при всем таланте никакой автор не выдумает, он может только с чувством глубочайшего почтения позволить себе лобызать прах с ее стоп и облекать ее сюжеты в художественную оболочку. Жить под одной крышей с убийцей твоей матери и каждый день улыбаться ей, периодически оценивая политическую обстановку, прикидывать - а тебе самому сколько осталось? - но продолжать, ибо ты в Париже и у тебя есть цель - стать монархом, и ты идешь к ней, борясь не только с кознями врагов, но и собственной наивностью и неразумием, чтобы вырасти впоследствии в великого правителя - да, это стоит того! В общем, восторг, восхищение, горящие глаза и насущная, витальная необходимость продолжать погружаться в этот восхитительный и прекрасный в своей жестокости и порочности, а порой и такой чистый и возвышенный, а порой и обыденный, но все равно чарующий мир Франции шестнадцатого века. Мы с вами еще встретимся, друзья мои. Скоро буду, ждите.

Ох, хочу к себе в гости эту тусовку! А Шико там тоже есть?

Там был персонаж, который уж очень похож на Шико из "Графини де Монсоро", появляется ненадолго, но со вкусом, но, к сожалению, в книге не указано, если не изменяет память, его имя. Есть в этом элемент интриги.

Все равно читать буду. Мне Шико очень полюбился-этакий элегантный негодяй. Но ничего "Графиню" тоже почитаем на закуску. А еще мне очень нравится Дрюон. Шикарно пишет.

Так про Шико вы узнали из Дрюона, а не из Дюма? А из какого произведения?

Не, Шико только у Дюма был. А Дрюона просто так люблю, без шутов.

Чудо-рецензия! Тоже хочу во Францию 16 века на тусовку :)

Благо, мировая литература подарила нам много поводов вновь и вновь тусоваться в 16ом веке=)

А меня возьмете? Я как подберу платье - так сразу и буду))

О, платье - это важно, нельзя появляться перед таким блестящим обществом в джинсах=)

Безусловно:)

Бальзам на душу для поклонника пера Дюма-отца! А я то думала все, закрылась лавочка, теперь только воспоминания остались, а оказывается кроме обожаемой трилогии есть еще такие же книги. Читать теперь обязательно!!Огромное спасибо за наводку и отличную рецензию в дружеском тоне( а с такими героями только так и можно))

Так их, аристократов их, пролетарским языком да в фамильярном тоне, пусть привыкают к лицу современного читателя=)

Очень люблю этот роман. Там еще продожение отличное :)

Уже предвкушаю продолжение банкета=)

Насчет незанудности романа - мы точно одну книгу читали? Да и с достоверностью событий у Манна проблем не меньше, чем у Дюма. Дюма хоть интереснее писал, да и многое из того, что у него казалось выдуманным на поверку оказалось правдой. Но я прекрасно понимаю, что на "вкус и цвет..."

спасибо за рецензию! захотелось прочитать)

Как прочтете, поделитесь впечатлением, интересно будет сравнить мое и ваше восприятие книги)