Rin-Rin

ИМХОшные записки

21 февраля 2022 г. 23:47

Я стараюсь читать о блокаде довольно регулярно, в память о бабушке, которая сама не очень любила рассказывать о том периоде. И больше всего мне нравится читать именно дневники и воспоминания очевидцев, поэтому была очень рада наткнутся на эту серию книг. Живые воспоминания и эмоции, личные фотографии, рисунки, всё это не может оставить равнодушным.
Открывают книгу воспоминания Галины Зимницкой, которой на момент начала войны было 13 лет, всего на год больше, чем моей бабушке, и как оказалось, они ещё и были практически соседями в блокаду. Страшно читать, как 2 августа 1941 года девочка радовалась, что им с бабушкой удалось «перетянуть», и семья не уехала в эвакуацию с заводом, где работали мать и отчим. В итоге это решение стоило отчиму жизни. Такие психологически тяжёлые дневниковые записи: о смерти мальчика, в которого была влюблена с пятилетнего возраста; о том, что их сосед, который так любил своих маленьких дочек настолько ошалел от голода, что забирал их пайки, и его жена была вынуждена доверить хлеб чужим людям, которые не потеряли человечности; о том, как снятую из-за дизентерии с эвакуационного поезда подругу, мать оставила умирать в госпитале, поехав дальше. Блокадная жизнь Галины была очень насыщена и разнообразна: сначала она работала в госпитале, потом поступила в Противопожарный комсомольский полк на казарменное положение, дежурила на Финляндском вокзале, помогала эвакуируемым; затем полк был расформирован и малолетние отчислены, Галине удалось устроится работать к маме на фабрику Микояна. (Я и не знала, что в блокадном Ленинграде делали конфеты... Интересно, какое было обоснование необходимости такого производства). Потом уже на фабрике ее зачислили в отряд МПВО. Осенью 1943 Галина поступает на учебу в Художественное Промышленное училище.
Так было радостно читать, когда в дневниковых записях мирные аспекты жизни начинают брать верх над ужасами войны. Дневник заканчивается 28 января 1944 года описанием салюта в честь полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады.

Следующее воспоминание - это небольшая зарисовка о короткой эвакуации в Боровичи и потом спешном возвращении обратно в Ленинград, сделанная мальчиком 12 лет.

Далее небольшой очерк о трагедии в Лычково, когда детей из Ленинграда почему-то эвакуировали навстречу наступающим войскам неприятеля. Признаюсь честно, об этой ужасной странице истории я узнала относительно недавно, и сведений очевидцев пока прочитано крайне мало, поэтому воспоминания Джона Федулова, представленные в данной книге, прочитала с большим интересом, досадно, что они такие короткие.

Следующие «Заметки ”в осаде”» принадлежат перу журналиста Ксаверия Сельцера, и охватывают совсем короткий период с 30 сентября по 30 ноября 1941 года. В предисловии сказано, что сами воспоминания намного более объёмные, к сожалению, для публикации выбрали лишь одну тетрадь, жаль, у автора очень приятный стиль.

Далее совсем уж куцые дневниковые записи за авторством Марии Васильевой, не понятно, зачем их было настолько обрезать.

Следующие заметки сделаны хирургом Екатериной Глинской, они проиллюстрированы очень любопытными рисунками, выполненными пациенткой врача в начале весны 1942 года. Эти девятнадцать графических работ запечатлели реалии блокадного госпитального быта. Сами воспоминания довольно сухие, но, наверное, именно от этого такие страшные.
«Умирает сосед. Ребёнок не похоронен до сих пор. Сосед - молодой хороший парень - рабочий № завода. Голод. Вчера бродил, сегодня умирает.»

Небольшой очерк Владимира Моргачева написан уже после войны. На тот момент ему было всего 6 лет. Голод, горы трупов, пропавший без вести отец, работавший шофёром на «Дороге жизни», таким было детство этого маленького героя поневоле.

И заканчивается данный сборник воспоминаниями Елизаветы Вейде, что интересно, они посвящены не жизни в блокадном городе, а скитаниям за его пределами и возвращении домой, полном всяческих преград.

у жены бабушка пережила блокаду. Много что рассказывала, а много что старалась не говорить

У меня одна бабушка пережила Блокаду, другая оккупацию, и обе рассказывали очень мало, хотя я и очень просила. Тяжелое время, не хотели вспоминать.