Nekipelova

я мог бы выпить...

21 февраля 2022 г. 22:52

Каким-то необъяснимым шармом для меня обладают всевозможные сборники, которые скрывают под обложкой разных авторов. Я, конечно, люблю и сборники одного автора, но разные авторы мне кажутся гораздо интереснее. И, не смотря на мою любовь, читаются они у меня сложно. Каждый рассказ - свой стиль, своя тема и свой автор, и приноровиться, войти в ритм очень сложно, потому что это сборная солянка, из которой не всегда получается вкусное цельное блюдо. Так и с этим сборником вышло. Некоторые вещи понравились, что-то было неприятно читать, некоторые авторы заинтересовали, продолжу знакомство.

А теперь кратко о повестях и рассказах, входящих в сборник:

1. И. Скадневская "Сны в начале тумана" - r40-green.png
Тонкие штрихи ослов описывают ужас, царящий в душах и сердцах жителей поселения айнов, которые погибают под безжалостными лапами страшного чудовища. Неужели нет выхода, чтобы спасти племя от вымирания? Чудовище не остановить, нет спасения и нет надежды. Но надежда есть, главное, быть достаточно твердым и жёстким и иметь силу противостоять слепой материнской любви.

Отличная повесть, стягивающая все нервы в узел, который никак не получается развязать.

2. Л. и А. Белаш "Альберта Сокровенная" - r40-green.png
Можно ли доказать другим, что ты человек, если выглядишь, как чудовище. А другим? И могут ли присягнуть тебе рыцари, назвать своей дамой сердца? А рассказать другим, что совершили подвиг во славу чудовища? Бурлящее под крышкой повествование, рассказанное спокойно и без истерик. А разве могут сложные вопросы задаваться по-другому?

3. Е. Клещенко "Младший" - r40-green.png
Небольшая зарисовка из жизни драконов. О развитии, сознании и обретении второй головы. Но только зарисовка, как фрагмент большого мира.

4. А. Парфенова, А. Пехов "Пряха" - r45-green.png
Эта история, рассказывающая о том, как человек понимает природный закон Равновесия. Око за око. Глаз за глаз. Смерть за Смерть. И никак иначе. Только месть. Но как жить дальше, когда движущая тобой сила исчезла? Куда идти и как жить? Не все могут свернуть с дороги. И далеко не все потом на неё не вернутся. И материнский инстинкт тут не при чем. Человечность и гуманность. Справедливость и равновесие. Очень хорошая повесть про чудовищ внутри нас.

5. А. Зорич "Мы неразделимы" - r35-green.png
как-то не очень я уловила основную мысль рассказа. Единственное, что осталось в голове, это вывод - миром правит секс и похоть, только они являются движущей силой для мужчины. Как-то однобоко.

6. А. Щербак-Жуков "Седьмой принц королевства Юм" - r45-green.png
мелодичный рассказ, чем-то напоминающий былину. Все кроется в ритме слов и повторяющихся предложениях, создающих свой фон для повествования. И идея такая же, как и в старых русских былинах - самая страшная битва - со своей гордыней. Продолжу знакомство с автором, потому что это было очень красиво написано.

7. В. Головачёв "Песнь мечей" - r30-gray.png
всё повествование закрывала рукой лицо и при упоминании снова хочется это сделать. Мужики доказывают, что круче и меряются своей силушкой и умом, который спит всесь рассказ.

8. Н. Осояну "Завеса теней" - r40-green.png
до этого уже читала это произведение, перечитала, впечатление не изменилось. Приятно написано, но сильной глубины нет.

9. К. Утолин "Путь знахаря" - r45-green.png
Понравилась и идея, и философский подтекст и язык написания. Выглядит, как начало интересного романа. Посмотрю, что есть еще у автора.

10. В. Камша "Crataegus sanguinea" - r35-green.png
Очень длинно, много имен и терминов, является частью цикла. Много действий, но мало драмы. Осеннее меланхолическое созерцательное настроение.

11. М. Харитонов "Горлум и Ласталайка" - r10-red.png
Грязновато и пошловато.

12. Д. Браславский "Воля небес" - r40-green.png
аккуратно и с юмором о том, как мы любим слушать волю небес и что может скрываться за этим голосом.

13. К. Бенедиктов "Ассиметричный ответ" - r40-green.png
Сатирическая зарисовка в стиле фэнтези на нашу страну. Коррупция, взятки, разработка оружия и многое другое. Очень сатирично, не смешно, а очень грустно.

14, 15, 16. Олди, А. Валентинов, М. и С. Дяченко "Чертова экзистенция", "Картошка", "Панская орхидея" - r45-green.png
Некоторые рассказы из сборника "Пентакль", который я давно хочу прочитать, но всё смущает жанр "мистика", после этих трех, не хочу больше читать. Страшно было очень, до жути. Рассуждения от черта о смысле человеческого бытия кажутся конфеткой на фоне двух других. Особенно жуткий и мистический про орхидею.

17, 18. С. Булыга "Дваждырог", "Вещий мешок" r40-green.png
Очень добрый и позитивный автор, рассказы которого больше похожи на притчи, чем на фэнтези. Философская основа и неброская упаковка. Продолжу знакомство с автором.

19. Д. Володихин "Война обреченных" - r45-green.png
Единственный рассказ, который вызвал такой эффект. Сначала отторжение, а потом полное принятие. Не смотря на маты, пошлости и похабности, в конце приходит понимание, что это единственный вариант повествования. Что случается, когда нет надежды, нет милости, нет пощады и нет выбора.

20. Р. Афанасьев "Там, где радуга встречается с землей" - r40-green.png
При разборках взрослых всегда страдают дети, который потом вырастают, во время взросления они мечтают о чем-то другом.

21. А. Богданец "Корабли Идзубарру" - r15-red.png
Рассказ о живых и разумных кораблях, бороздящих просторы космоса, написан до Осояну, но после Хобб. Живые корабли хороши, но весь рассказ и идея так себе. Особенно, способ воспроизводства этих самых кораблей. И, конечно, никак не обойтись без любовной линии, где прекрасная и непорочная дева влюбляется в подонка, а он, ею воспользовавшись, предаёт. Но, конечно, она его дождется, он изменится и они будут жить долго и счастливо. Вот только изменить мужчину можно только электрошоком или лоботомией. Но это ведь не цена за счастье. Верно? По мне так, совсем не верно, потому и низкая оценка.

22. В. Мидянин "Черный рыцарь-паук Леопольд XVII" - r30-gray.png
Мешанина самых разных аллюзий, вывернутых наизнанку, отраженных в кривом и спресованных в одном месте.

Три автора, с которыми хочу продолжить знакомство - уже очень хороший результат. И это не считая любимых Олди и Дяченко. В очередной раз не разочаровалась. И познакомлюсь с Андреем Валентиновым, у которого еще не читала ничего крупного. Отличный результат.