21 февраля 2022 г. 17:53

Прослушала еще один замечательный рассказ А. Конан Дойла. "Три студента".
Рассказ мне очень понравился и очень меня тронул. Начинается эта история весьма и весьма загадочно. Преподаватель одного из известных колледжей приехал к Холмсу с мольбой о помощи. Ватсон объясняет, что подробностей он раскрывать не будет, чтобы не повредить репутации учебного заведения, но дело настолько интересное, что он не может не рассказать о нем читателю. Итак, в колледже готовится очень важный экзамен по греческому языку. Лучший ученик получит очень хорошую стипендию. Текст для перевода хранится в строгой тайне. Экзаменатор получил для проверки гранки из типографии. Но во время проверки ему пришлось бросить дело на полпути. Когда он вернулся, оказалось, что в комнате побывал кто-то чужой. Логично предположить, что текст попал в руки экзаменующегося, что дает большое несправедливое преимущество.
Под подозрением из-за места жительства оказываются три студента.
Есть такая поговорка "Закон суров, но это закон". Шерлок показал, что закон не только суров, но и справедлив. Так же он показал свое милосердие и понимание других людей.
Рассказ мне очень понравился. Очень интересно знакомиться с творчеством Конан Дойла и открывать все новые и новые грани.
Если вы хотите прочитать спокойный, я бы сказала, психологический детектив, то, думаю, эта история вам понравится.