yrtimd

10 мая 2013 г. 13:35

Главные два слова, которые хочется сказать о книге таковы: "Не интересно".

Вот Дмитрий Быков, вроде даже неплохо пишет, но даже это "неплохо" у него какое-то искуственное, притянутое за уши. Здесь шуточка: смотрите, я смешной. Там цитатка: смотрите, я начитанный. Сям отсылка к песне, там, Гребенщикова или Аукцыона: смотрите, я слушаю то же, что и вы. Как-то дёшево и неестественно меня пытаются подкупить. Дальше. Роман читается легко, нет большого желания его бросить. Но и продолжать особого желания тоже нет. В этом плане не читается роман столь же легко. Концовка неожиданная, но не вызывающая почти никаких эмоций. Обдумывать что-либо после прочтения тоже не тянет.

Помимо пресности назову ещё два минуса. Во-первых, обилие второстепенных героев с безликими фамилиями и столь же безликим поведением, в которых я запутался и даже не пытался вспомнить, кто из них кто и откуда взялся.
А во-вторых, в книге нет вообще никакой любви. Ни один персонаж никого не любит. Только себя, да и то, не все, а меньшинство. И как-то возникает ощущение, что автор тоже никаких добрых чувств к людям не испытывает. Поэтому и не получилось ни одного минимально симпатичного персонажа.

Роман откровенно плох, хоть и неплохо написан, как это ни дико звучит. К прочтению не рекомендую, впрочем, дело ваше.