Myza_Roz

10 мая 2013 г. 11:18

"Из всего написанного я люблю только то, что пишется своей кровью"
(С) Ф. Ницше

Каждый человек это целый мир со своими эмоциями, мечтами, взглядами. Но когда мы говорим не просто о человеке, но о писателе, особенно известном, чьи произведения на слуху у многих, его внутренний мир кажется глубже и богаче, чем у многих живущих. При упоминании писателя в нашем сознании вокруг него невольно возникает ореол уникальности, недосягаемости и как назойливое насекомое прилипает выражение "творческий человек ". Ничего плохого в этом выражении нет, мне оно, например, нравится куда больше, чем современное "креативщик ", ведь в его основе такое прекрасное слово "творчество ", а в его корне в свою очередь спряталось слово "творец". Почти каждый из нас может сказать, что он творческий человек, потому что почти каждый создает свой стиль, облагораживает свой дом, строит свою уникальную систему воспитания детей и общения с людьми, а уж приготовление различных блюд это и вовсе искусство. Так что все мы немного творческие личности, но не все мы творцы. Ведь творец он создает целый мир, продуманную систему жизни, поэтому творцами чаще всего называют тех, кто «работает» в сфере искусства: художники, музыканты, режиссеры. Но лучше всех фокус творца получается именно у писателя, потому как свои миры он создаёт буквально из воздуха, пользуясь инструментом, которым пользуется каждый - словами. Этих слов ему хватает, чтобы создать целую вселенную, где люди рождаются и умирают. Как ни один другой представитель творческой профессии писатель соприкасается с вечными вопросами судьбы, жизни и смерти. И именно у писателя мы встречаем важнейший из всех существующих вопросов: "Быть или не быть?"
Я полностью разделяю мнение автора книги, который выдвигает теорию, что в своей эволюции человек именно тогда становится человеком, когда осознает свое "быть" и "не быть " и начинает понимать грань что между ними, которую он сам может переступить. Но даже если эта теория не верна, все равно очевидно, что проблема самоубийства испокон веков была важнейшей проблемой психологии, философии, социологии, а после выхода этой книги, я смею предположить, еще и литературоведения. Достаточно подробно автор рассматривает проблему со стороны каждого из аспектов в первой части книги. И если читателю интересно, как и почему это вообще происходит, он обязательно должен начать знакомство именно с этой части книги. Но если ему больше интересно почему так много писателей (а их в этой книге представлено более 350 фамилий) покончили с собой, то вторая часть книги ответит, пожалуй, на все интересующие вопросы.
Во многом тот богатый внутренний мир писателя, благодаря которому он создаёт свои произведения, и является причиной добровольного ухода из жизни. Ведь в нем он творец, создатель, распорядитель судьбами, а в реальном мире это далеко не так. Писателю, подобно заигравшемуся ребенку сложно выйти из игры и пойти в скучную и не простую школу жизни. И как ребенок он капризничает, не желая учится, и как бы ни было печально жизнь его за это наказывает, поставив в такие условия, из которых сложно найти выход. Это и есть те самые причины самоубийства о которых довольно подробно и с сочувствием к герою книги повествует автор. Многие причины по-настоящему трагичны (смерть близких, болезнь), некоторые романтичны (любовь невзаимная и сверх взаимная) , некоторые прозаичны (алкоголь, наркотики, нужда) , а некоторые и вовсе покажутся странными (творческий кризис, оторванность от своей языковой среды). И кажется, что из каждой ситуации есть выход, но познакомившись с краткой биографией писателя, осознав его характер, описанный автором , понимаешь, что для этого конкретного персонажа другого пути пожалуй, не было.
Вообще я вижу небольшой минус исследования в том, что автор хоть и не явно, но все-таки оправдывает самоубийство, мне же видится, что это крайняя мера, самообман, когда человек думает , что решит все проблемы, если уйдет из жизни. Да человек уходит, но проблемы остаются, а иногда они и прибавляются и вполне возможно, если бы он повременил со своим необратимым решением на час, сутки, месяц, это решение оставило бы его на всегда. Но не буду спорить с автором, тем более, что, несмотря на этот минус, книга мне действительно очень понравилась и некоторые главы из нее я перечитывала по нескольку раз, на столько они интересны и увлекательны.
Так что если вы любите читать и метания писательской души вам интересны, обязательно познакомьтесь с этой книгой, тем более что в конце ее спрятан настоящий клад для любителя чтения - "энциклопедия литературицида " в которой представлены краткие биографии писателей, добровольно ушедших из жизни. И даже после столь краткого ознакомления с биографией хочется познакомиться с творчеством писателя.
Приятного прочтения!

Книга прочитана в рамках майского Книгомарафона 2013г.