AnnaSnow

21 февраля 2022 г. 14:33

3 Путана - это звучит гордо!

Эта книга меня разочаровала, при чем абсолютно. Рассуждения, не особо умной девушки о жизни, на фоне ее занятий проституцией, не слишком сильно пришлись мне по душе. Довольно странно было наблюдать, как аморальное занятие превращают в некий путь просветления. А ведь, по сути, у главной героини не было причин идти на панель, кроме боязни, что она вернется домой с пустыми руками и над ней все будут смеяться. Она ведь могла выбрать иной способ зарабатывания денег, себе на жизнь, пусть бы и не так много выходило, но это было бы не так унизительно.

Но не стоит искать высоких материй там, где их нет - главная героиня хотела денег и побольше, да и не напрягаться, особо. Согласитесь, что пить коктейли и хихикать с клиентами - это не тоже самое, что мыть честно полы или подавать блюда в кафе. Это могло коробить и мучить человека у которого, с детства, были выстроены определенные моральные маркеры, человека, которому объясняли, что такое честь, доброе имя и мораль. Но у Марии, главной героини, этого нет. Мать ее жила в несчастливом браке, семья была нищей, мерилом, с детства, были деньги любой ценой.

Мария могла построить тихую и спокойную жизнь, когда владелец магазина, где она работала, сделал ей предложение. Но девушка уже на фантазировала себе прекрасную жизнь, а как же иначе - она красивая ведь! А всех красивых девушек, ну, не совсем девушек, но все же, берут замуж только богачи или принцы. Она же в журналах об этом читала!

Наивная логика сталкивается с жесткостью и цинизмом этого мира, но Мария все отказывается верить, что она обычная, а не особенная. Она пытается нормально приспособиться к секс-индустрии, куда ее забросила судьба. Она пытается этим гордится, заверяя, что это ремесло дает ей свободу и деньги. Мария этим козыряет с каждой страницы, и ведь находится тот, кто верит в ее речитатив о прекрасной, свободной профессии - проституции.

Можно, конечно, искать в тексте мудрые слова и пассажи, возможно они есть, но читать эту книгу, все равно, что пытаться выловить речной жемчуг в грязной луже - крупицы здравых размышлений теряются на фоне аморально-глупого поведения героини. Автор, в принципе, прописал ее мазками, так, что она выходит некой тенью, в книге, подчеркивая действия других персонажей, но оставаясь абсолютно не интересной и раздражающей, сама по себе.

Не думаю, что решу вновь перечитать данную книгу.