21 февраля 2022 г. 04:25

Это первая книга из цикла "Песнь льда и пламени". Здесь нам показывают Вестерос и всех, кто в нем обитает. Нам показывают пейзажи, взаимоотношения персонажей и их мотивы. Нам показывают 4 крупных дома между которыми и происходит вся главная заварушка: Баратеоны, Ланнистеры, Старки и Таргариены. Из-за неверного решения одного из персонажей, начинается война между этими домами, которая несёт смерть, голод и разорение. Кто-то хочет завоевать трон, кто-то вернуть его по своему полному праву, а кто-то просто хочет свергнуть лжецов и подарить королевствам мир. В этом и заключается Игра Престолов.

"Почему, когда вы, знатные лорды, играете в престолы, больше всех страдают невинные?"

Когда я впервые читала книгу, мне было невероятно скучно. Я очень многое пролистывала и останавливалась только на своих любимых персонажах, или сражениях. Кто мои любимые персонажи я поняла благодаря сериалу, который мне раньше тоже не очень нравился, а потом как понравился! Мне не нравилось из-за интриг, подковерных игр и предательств. Теперь же я люблю книгу именно за эти пункты. Плюс здесь очень много психологии и мудрых мыслей.

"Доблестный доносчик столь же бесполезен, как трусливый рыцарь".

Помимо начала войны между королевствами, на севере за Стеной начинают пробуждаться Белые Ходоки, которые несут с собой холод и смерть. А Одичалые начинают двигаться на юг, чтобы спастись от них, чем очень пугают Ночной Дозор, в котором осталось недостаточно людей для защиты Стены от врагов. И здесь начинается свой конфликт.

"Что ты знаешь о страхе? Страх бывает зимой, мой маленький лорд, когда снег заносит стены на сотню футов, а ледяной ветер с воем вырывается с севера. Страшно бывает долгими ночами, когда солнце прячет свой лик на годы и годы, и маленькие дети рождаются, живут и умирают во тьме, а лютоволки тощают и голодают, и Белые Ходоки расхаживают по лесам".

Даже не знаю, что ещё можно добавить. Заметила, что делать отзывы на что-то давно всем известное очень тяжело. Легче рассказать о книге, которую почти никто не знает. Так что остановимся здесь. Главное: мне понравилось.