20 февраля 2022 г. 23:31

5 Депрессия всегда меньше вас, даже если кажется огромной. Она сидит в вас, а не вы внутри ее.

Автобиографическое произведение американского прозаика Мэтта Хейга было написано в 2015 году. Полное название книги - "Влюбиться в жизнь. Как научиться жить снова, когда ты почти уничтожен депрессией".

Однажды в какой-то плохой день я начала искать книги о депрессии. Пыталась понять причину своего длительного плохого состояния, хотела убедиться, что у меня нет симптомов депрессии. Хотя я прекрасно понимаю, что с такими вопросами стоит сходить к психологу или психотерапевту и не делать поспешных выводов, но книгу всё-таки было интересно прочесть. И именно от лица болеющего. Дело в том, что человек я достаточно меланхоличный, часто прокрастинирую.

Мне очень жаль, что такое существует и многим приходиться с этим сталкиваться. Книга, как произведение, мне понравилась. Автор описывает своё состояние на протяжении болезни и её лечения. Мало кто действительно может понять состояние, которое здесь описывается, но, я думаю, полезно её прочесть. Убедиться, что с вами всё более-менее в порядке, как это сделала я. А кто-то действительно найдёт сходства симптомов. Но в любом случае, лучше проконсультироваться со специалистом. Чувствуется, как человеку было тяжело, как он сквозь боль пытался выбираться, как ему помогали друзья и родные, и как же на самом деле страшно столкнуться с такой болезнью, которая мешает нормально жить.

Очень много автор советовал книг, точнее приводилось много цитат, советы, которые стоит учесть. Мне книга помогла немного успокоиться и понять, что же такое депрессия на примере.

Часто люди обесценивают такую болезнь, как депрессия и не воспринимает всерьёз. Но такая проблема есть в современном мире и действительно важно её решать.

Если вам интересна психология и мысли человека, столкнувшегося с депрессией - советую её прочесть.