Djetty

9 мая 2013 г. 17:44

Я знала другого Ремарка — полного горечи, мощь творческого почерка которого восхищает, произведения которого пронзают сердце насквозь, читать которого больно — почти физически.

Я знала позднего Ремарка, писавшего об ужасах, бессмысленности войны и трагизме послевоенного времени так, как только и можно писать об этом.

Но тем отраднее было обнаружить, что ранее Ремарк был другим — молодым и ярким. Но уже здесь утверждаются основные черты его стиля.

Есть очень осторожные автомобилисты: едут на медленной скорости, соблюдая правила, следую предупреждениям, знакам. Есть лихачи, предпочитающие не сдавать на виражах. У каждого сердца своя средняя скорость и свой тормозной путь. У каждого из нас свой ритм. Я люблю время от времени разгонять свою жизнь до скорости, когда дни и недели пролетают как миг. Я набираю скорость и боюсь только одного: смогу ли вовремя затормозить. Но ни за что не откажусь от этого чувства.

Дорога (не только как гоночная трасса, но в большей степени как жизненный путь) — один из основных лейтмотивов книги. Второй — молодость. Здесь всё кричит о молодости.

О ритме жизни иногда размышляет Кай, главный герой книги. Он потерян, и среди множества дорог ищет, выбирает свою:

«Я разбрасываюсь. Не держу хорошенько в руках что-то одно, напротив, вокруг скользит столь многое, но я ничего не удерживаю, да и не стараюсь удержать. Иногда у меня такое чувство, будто я качаюсь туда-сюда: справа — покой, слева — беспокойство».

Дорога для него — прибежище, потому что

«дела здесь были четко выстроены и легко обозримы... Здесь ставилась задача — простая, недвусмысленная, честная, без экивоков и неопределенности каких-либо скользких чувств. Можно было прямо нацелить на нее свое честолюбие и не блуждать в потемках».

В путешествие он отправляется в поисках себя, гармонии и любви.

Трудно сказать, что эта книга - несомненная удача автора, да и сам Ремарк относился к своему раннему творчеству скептически. Но его ценители найдут в этой книге свою особую прелесть.

Книга прочитана в рамках игры-лотереи "Дайте две".