karolenm

20 февраля 2022 г. 20:37

Сейчас каждый считает себя знатоком вирусов (точнее одного определенного), и глубокомысленно обсуждаем кто и как перенёс, либо не перенёс ковид; какова была сатурация и название коагулянтов; сколько антител было и стало; бич времени - быть или не быть прививкам; ну и ревакцинация … Самое страшное при этом, что умнее не стали. Как в этой книге пишет Соня Шах: страх сдерживает распространение вируса, а отсутсвие страха приводит к тому что болезнь превращается из эпидемической и эндемичную. Однако, как покалывала неоднократно история, это только виток спирали. На следующем витке времени, в радиусе даже десятков лет, может быть повторение с мутацией того же заболевания. Как уже происходило с холерой, изменившейся благодаря человеку и теплеющему климату.
Книга в-основном о холере, ее «наследники» : ВИЧ, обезьянья оспа, свиной грипп и иные зоонозы, подружившиеся с человеком. Кроме них масса  микроорганизмов также ищущих для себя вариант «захвата мира». Имя им Легион.
В журналистском расследовании отсутсвует специализированная терминология, написано увлекательно, как детективное расследование. Как мне показалось из прочитанного, у человечества есть шанс. Не зря мы , такие как есть, пережили несколько вымираний видов. Даже вид размножение через половое,  с выбором партнера от количества тестостерона «по запаху», и разнице генов для увеличения выживаемости деток - мной поддержан. Недалеко мы ушли в этом вопросе от животных.
Да, в далеком 2017 на пеня книга не произвела глубокого впечатления, перелистала с мыслями: если случится эпидемия, то  нам будет трудно пережить- какие могут быть карантины в 21 веке? Ан нет. Что работала в средневековой Италии , то работает в современной России. Самоизоляция, ревакцинация, и тп- все это описание реальности.
И, не смотря ни на что! Жизнь продолжается!