dashastrogaya

9 мая 2013 г. 11:50

Лучшее на Лайвлибе

...И, шагая за высокой новью,
Помните о том, что всякий час
Вечно смотрят с верой и любовью
Вслед вам те, кто жил во имя вас!...

(Э.А. Асадов)

Знаете, бывают такие книги, после которых нет никаких слов, и не знаешь что написать в рецензии. Вроде бы когда читаешь, столько разных умных мыслей проносится в голове, а когда закрываешь последнюю страницу, понимаешь, что все мысли испарились, и единственное что осталось - это комок в горле и слезы на глазах. Так вот, это именно такая книга.

Я всегда и всем, вот уже на протяжении почти 25 лет повторяю, что не люблю читать книги о войне. Я не знала, в чем причина. Раньше мне казалось, что это скучно. А сейчас думаю, что после таких книг в душе что-то ломается, и мне было просто страшно. Я - трусиха. И мне стыдно. Такие книги читать необходимо, это наша история, без знания которой русскими нас можно назвать с большой натяжкой.

Эти ребята. Эти совсем взрослые школьники. А ведь если вдуматься, им всего 16 лет. Они учатся, влюбляются, дружат, спорят, дерутся, ходят в кино и читают Есенина. Им 16 лет. Но ведут они себя как совершенно состоявшиеся личности. Они и есть Личности. И у них есть чему поучиться всем нам.
Эта книга не совсем о войне. В ней описаны события из жизни школьников в предвоенный год. Но от этого читать не менее больно и тяжело. Ожидание. Ожидание чего-то страшного не покидает на протяжении чтения. Ведь еще в самом начале автор дает нам понять, что хэппи-энда не будет. Мечты и надежды разрушит война. И они - уже бывшие школьники, далеко не все доживут до победы.

- Какой тяжелый год!
- Знаете почему? Потому что високосный. Следующий будет счастливым, вот увидите!

Следующим был тысяча девятьсот сорок первый.

Благодаря именно таким вот школьникам, которые оставили свои тетради с учебниками, и отправились на войну, есть Россия и есть Мы все. А сколько их еще, юных и молодых, которые не жалея себя и своих жизней, дали жизнь нам, будущим гражданам Нашей Страны. Моя бабушка рассказывала, что у них в деревне с войны вернулись только двое: двое взрослых мужчин. Все молодые парни умерли, бросаясь под танки и ложась на гранаты. И не исключено, что именно благодаря отчаянности и такой всепоглощающей любви к Родине, мы выиграли эту страшную битву.

Артем Шефер. Из школы его выгнали за принципиальность, и он доказал ее, принципиальность свою, доказал! Когда провод перебило, он сам себя взорвал вместе с мостом. Владимир Храмов, Вовик, отличник наш, тихий самый. Его даже в переменки и не видно было, и не слышно. На Кубани лег возле сорокапятки своей. Ни шагу назад не сделал. Ни шагу!

Это потрясающая книга. Уделите ей внимание. Она никого не должна оставить равнодушным.

Всех с праздником! С Днем Победы! Не забывайте нашу историю и ветеранов Великой Отечественной Войны!

И вас с праздником!

Хорошая рецензия на хорошую книгу.
И Вас с праздником!

очень люблю эту книгу.

Первая повесть Васильева,которую я прочла.

Вас также с праздником!

И у меня первая, но уверена, не последняя!

Почитайте "В списках не значился".

Да, мне ее уже советовали. Видимо, ей и продолжу знакомство с Васильевым, спасибо)

А потом - бессмертное "А зори здесь тихие..."

Могу еще порекомендовать Василя Быкова,тоже талантливо пишет. Очень понравилась "Альпийская баллада" и "Пойти и не вернуться".

Спасибо! Обязательно попробую!

Спасибо за рецензию! Памятник до неба поколению Победителей! С праздником!

замечательная рецензия! Вы очень правильно сказали о том, что такие книги читать необходимо. Полностью с вами согласна. Пока мы помним- и они живы.

с Праздником вас

А могли вы сказать какой отрывок вас тронут больше всего?Мне очень нужно на конкурс,буду очень благодарна