Ostrovski

20 февраля 2022 г. 13:27

3 -Царь стоял, я видел. А этот <…> (Шлиппенбах с кинокамерой. – А. Р.) – его дружок. Так что, все законно!

Как вы относитесь к памятникам? Помните ли томные лица изваяний, взбивая яйца на эстерхази, вспоминаете ли холодные руки вождей, намыливая пятку в бане? НЕЕЕт? Так вы самый обычный человек, фу как с вами скучно. А вот Сергей Носов оказался "сталкером" в мире скульптур памятников. И нет, это вам не какая-то книга о скульптурах, мемориальных досках или лепнинах, это книга о реальной жизни, смерти, посмертии памятников.

Носов настоящий петербуржец. Водит знакомства с бомондом. Пьет пивас с тремя писателями: Крусановым, Достоевским и некогда известным писателем Х в треугольнике метро, театра и храма. Чихвостит губернатора.(неместный ты, если не ругаешься на губеров, прошлый всегда лучше, но тоже не фонтан, пока так и есть). Хорошо владеет языком и литературными приёмами, не лишен таланта. Имеет бороду и очки. Умеет видеть больше, чем другие. Истинный патриций вечносеронебочный житель. Вот и памятники он любит особенно, надрывно, с придыханием. Из этой любви вылупились статьи и заметки, которые сшили в книги, и даже не в одну. Премию какую-то дали или не дали, это я не поняла, не разобралась.

Первая была лучше… Я человек простой, вижу двойку, ищу единицу. И вот, первая книга и правда была лучше. Вторую часть про памятники нельзя назвать "на десерт", скорее это склад ненужного и необработанного. Если в первой книге можно было узнать про быков и про царя, замененного на пипетку, про темы, что так тревожат любого петербуржца, то во второй книге ты скорее спотыкаешься о памятники. Большинство памятников из второй книги малоизвестны и труднодоступны, не стоят они на туристических маршрутах, некоторые убраны подальше, низвергнуты, закрыты застройкой. Все лучшее осталось в первой книге(особенно круто про Пирогова и собаку было). Конечно не скрыть нежной любви автора к той эпохе, где было слаще, ярче и зеленее, и где не былу секса, отсюда и треть книги про Ленина, Кирова, Горького, а у читателя приступы зевоты. Не удивлюсь, если в 2013 инкогнито вывозил Ильичей с опальных территорий. Мне то в сердечко запали увлекательные истории об ученых и героях, про них бы побольше, но Носову все равно, он оставил меня с Носом и с Половой конституцией царя.

Классной дотошностью обладает Носов. Докопается до всего: почему стоит/лежит/сидит памятник, кто это вообще, что читает, на что смотри, что думает. Это подкупает. Конечно, попахивает порой какой-то надуманностью и одержимостью конспирологией, но в напряжении держит. Ведь пройдешь и не заметишь, как болит нога у Грибоедова, как правильно сидит Достоевский на своем гениально-мистическом месте. Не догадаешься от чего Ленин это шар, да еще и гранитный.
Носов, конечно, поднял отличную тему уплотнительной застройки центра. Как самоотверженно памятники спасают от уродливых человейников центр Петербурга, и это правда. Здесь любой свободный кусок займут говно-застройкой, вон уже и острова намывают лишь бы выкатить фаллический символ своего всевластия.

Видеть и понимать памятник и его окружение - это много стоит. Выглянуть и посмотреть на вечное из-за плеча памятника не каждый осмелится.
Спасибо, Сергей Анатольевич, за то что дали узреть неявное и узнать тайное, правда Ахматова-Изида с Нилом и сфинксами мне ближе, чем пустырь с писателями-охранниками. И если я вас увижу в Дикси, пропущу вас перед собой, но вы наверное ходите в Перекресток в Пик.

ЗЫ. Вот он, гранитный Ленин. Зимой он хоть на памятник похож, елка подсвечивает. А летом вообще на фонтан.

ДП-22, основа февраль, "Сбежавшие пальцы. Рецидив"

Есть у нас в прошлом губеры, которые точно хуже нынешних) Но даже им ставят памятники и называют в их честь улицы и площади)

Разве твоему самому нелюбимому есть памятник?

Конечно! Прямо на площади имени его)
Вот статья про очередное возложение цветов

Ему уже и памятник поставили? я в шоках. А чё Вальке не поставили? Или стакан в другом городе есть

Такого нет. Да и с сосулями она боролась. Да и в ближайшем к моему дому парке клумбочки завела свои. Да и за руку ее никто вроде не ловил. А вот героически погибшей на бандитской стрелке, в коей принимала непосредственное участие, Старовойтовой посвятили сквер и бюст в этом сквере)
Вот этот сквер с бюстом

Да, все криминальные воротилы назначают бандитские стрелки в своей парадной на пороге собственной квартиры, лол.

Пора бы уже про это написать книгу, где кого укокошили и кто.

Ты прям отслеживаешь? У тебя есть черный список?

Ты не поверишь, но каждый раз случайно натыкаюсь) Иду например вдоль кремлевской стены - немцовый веночек, еду на Красных Ткачей загранку делать - на пути сквер Старовойтовой) И про площадь Собчака тоже случайно узнал, ходя по Большому)

Не догадаешься от чего Ленин это шар, да еще и гранитный.

Шар - это я! Ленин был грибом!

o-l.jpg
59:26