strannik102

Экспресс Лайвлиба

8 мая 2013 г. 22:30

Эта небольшая книга пришла ко мне едва ли не случайно — в дружеской переписке под одной из рецензий название этой книги было упомянуто без особого напора, но просто как факт её чтения. Вряд ли стоит говорить о том, что имя Даниила Гранина знакомо большинству наших современников, пусть некоторым хотя бы только на слух. Примерно такое вот, едва ли не шапочное "знакомство" с Граниным было и у меня — когда-то давно прочитана была "Иду на грозу", а больше что-то ничего и не припомню. И потому я немедля "захотел" заполнить пробел в своём читательском "образовании" именно этой книгой. А тут как раз подоспела игра "Открытая книга" с её бонусным великоотечественным туром, и потому когда я увидел запомнившееся название в списках рекомендуемых к прочтению военных книг, то немедля заполнил форму заявки и...

...и попал на Войну. Иначе это состояние погружения и не назовёшь, потому что Гранин с такой обжигающе резкой правдивостью и обнажённостью пишет всё, что он знает о той войне, что читателю не остаётся никакого другого выхода, кроме как вместе с ним и его "лейтенантом Д." тащить эту бесконечную и невыносимую лямку войны — войны окопной, войны не штабной и не геройско-победной, а смрадно воняющей разлагающейся и гниющей человечинкой, спазматически схватывающей пустой желудок муками блокадного голода, горячечно отдающей острым смертным потом страха и боли. Войны, о которой не принято было писать сразу после её окончания, не положено было писать спустя десятилетия и не охотно вспоминаемой и рассказываемой (скорее ЗАМАЛЧИВАЕМОЙ) сейчас.

Даниил Гранин сумел сделать то, что почти со стопроцентной гарантией теперь не делает никто — он рассказал всю неприкрытую правду о той незнаемой нами войне. Незнаемой потому, что раньше никто особо и не рассказывал — боялись преследований и не хотели вспоминать. А то, что немногие оставшиеся ещё в живых участники войны рассказывают сейчас, часто весьма похоже на пересказ давно уже выученного текста о тех или иных военных моментах и ситуациях. И трудно и бессмысленно упрекать их, 85-90-летних в этом, да и попросту бессовестно было бы упрекать. И потому остаётся только читать вот такие книги — "Мой лейтенант" Даниила Гранина, "Прокляты и убиты" Виктора Астафьева, "В окопах Сталинграда" Виктора Некрасова, да ещё рассказы и повести Елены Ржевской и фронтовые очерки и военные дневники Константина Симонова... Чтобы знать... чтобы помнить...

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга. Бонус". За первую наводку на эту книгу моя искренняя и сердечная благодарность Natalli , а за совет в рамках игры Tzh333

Уже прочитал, Анатолий!
Хорошая рецензия, спасибо.
И низкий поклон Даниилу Гранину, что еще раз напомнил нам как все это было! Еще одно горькое и правдивое слово о той жуткой войне. Скоро уже некому станет рассказывать о ней...

В вашем городе тоже сегодня прошла акция "Бессмертный полк"?

Нет, у нас такого ещё не было, хотя в некоторых головах идея носится уже с прошлого года.
Ещё раз спасибо за наводку на Гранина, Наташа :)

А у нас уже нынче было это. Довольно большая колонна получилась, все с большими портретами. Очень трогательно, без слез смотреть нельзя было. Готовиться начали еще с зимы. Инициатором и организатором выступила наша районная газета.

Я в прошлом году такую идею проговаривал, но видимо напористости собственной не хватило донести до исполнителей

В следующем году уже будет легче!) Большую популярность имела эта акция в разных городах.
Школы у нас поддержали. Моя дочь тоже участвовала как волонтер, помогала нести. Своих-то фотографий у нас не сохранилось.

У меня только фото отца, но уже не военных лет

Есть сложная для нашего восприятия книга "Отечество без отцов", действительно сложная. Советовать такую книгу тоже трудно, но чтобы понять многое о Той войне - прочитать стоит.

Автор Арно Зурински? Скачал, прочитаю непременно, спасибо :)

Да, Зурмински. Есть о чем задуматься...

спасибо за отзыв! заношу книгу в свой список к обязательному прочтению книг о войне. тем более, что Гранина мне ещё одну вещь советовали.

Какую, если не секрет, я тоже хочу почитать ещё этого автора

"Дом на Фонтанке".
может, Вам тоже будет что посоветовать?