varvarra

с синдромом самозванца

20 февраля 2022 г. 10:38

3 Демон просто не знает, на что готовы отчаянные русские женщины.

Полина по воле фэнтезийного случая и колдовских чар, переселяется в незнакомый мир, чтобы занять тело умирающей леди Найрин, а вскорости стать вдовой и полноправной хозяйкой Нейшвиля.
Рейнард Дикий, выживший сын убитого во время мятежа герцога Киранийского, хочет свершить давнюю месть, вернуть своё по праву, доказать королю, что только он достоин владеть Нейшвилем.
Каждый из них пытается доказать своё право на герцогство. Вдовствующая леди Найрин, проявляя недюжинную силу воли, демонстрируя умение держать в руках клинок, проявляя заботу о подданных. Рейнард Тэмхас - отыскивая в замке тех, кто давал клятву верности его отцу, кто помнил и был готов поддержать истинного владельца и хозяина.
Соперничество, месть, любовь, ревность - это одна сторона романа. Другая, более важная и путеводная - договор со Зверем, который давал силу, богатство и власть, требуя взамен самое ценное. И хоть заключил эту страшную сделку далёкий предок, платить приходилось всем поколениям, владеющим замком.
Став герцогиней поневоле, Полина приняла в наследство и проклятие Зверя. Как избавиться от зова, перехитрить демона, отыскать секретные документы/средства? Каких богов призвать и чьи светлые силы противопоставить?
В пересказе история звучит вполне заманчиво, но исполнение не понравилось совершенно. Виною ли Алина Арчибасова, которая так старательно изменяла голос (особенно при озвучивании мужских партий), что некоторые слова оказывались неразборчивыми, приходилось искать отрывок в электронном тексте, чтобы разобраться, что же было сказано. Попытки изобразить романтические нотки в голосе героини звучали и того хуже - слащаво, пискляво, неестественно.
Язык повествования довольно примитивный. Сама героиня замечает: "Какая тавтология!", но при этом постоянно повторяется. "Сойдясь на этой договоренности мы забрали договор" или "Я легко вскочила на ноги, испытывая зудящее желание снова испытать эту скалу на прочность". Удивляли такие слова как пацан - для средневековья звучит чужеродно.
Но хуже всего обстояло дело с самим договором. Если его заключил конкретный человек, не подозревая, что демон вечен и подчиняться условию обязаны все поколения, то какое отношение имеет к чужой договорённости новый владелец замка, захвативший его силой? Почему героиня слышит голос Зверя ещё до того, как обрела его метку? А обещанные по договору сила и власть вдруг оказываются не такими значительными, если тебя может убить банда разбойников? У меня было очень много вопросов по поводу этого непонятного документа и хуже всего то, что они так и остались...

Книга прослушана в игре Собери их всех!, группах РИФ и Мир аудиокниг.