paul_ankie

8 мая 2013 г. 20:10

Сразу отмечу - я не женоненавистник. Я вообще ничего против женщин не имею. Но (почему-то) литературы, написанной женщинами, стараюсь избегать. В общем-то, видимо, правильно делаю.
С этой книгой все было нормально, пока главная героиня не бежала со станции. В этот момент я понял, что все, что происходит и будет происходить в этой книги, могло бы спокойно происходить вне вселенной Глуховского. От постапокалиптического мира - только суп из крыс. Правда. Кроме супа из крыс я вообще не вижу ничего конкретного.
Вы же понимаете, это как будто 10 враждующих городов, и герои просто бегают из одного в другой. Это могло произойти где угодно.
Всю безысходность жизни в подобном "мире" Глуховский описал до нее. Как устроена эта жизнь - тоже. А лично от автора - слегка долбанутые герои (они мне совсем не понравились, потому что я не увидел никакой индивидуальности). Какой характер у Нюты? Понятия не имею. Что за таинственная размазня Кирилл? Что вообще из себя представляет Крыся? Все мимо.
Из интересного отмечу только ход с безумным ученым - он действительно был ... изобретателен. Эти 30 страниц читал с интересом.
А потом... я помянул Иисуса в суе, когда в центре вроде бы российской книги про постапокалипсис возникла самой же авторшей предложенная прямая (я не шучу) параллель с Сумирками Стефани Майер. Эх, лучше бы она этого не делала, я бы может сам и не заметил бы... Это полный провал, уважаемая Анна. А-та-та так делать.

Помимо Метро 2033-2034 Димы Глуховского я из серии ничего не читал. Но мне кажется, если за тебя все уже придумали, а ты решил подмазаться - сделай это настолько хорошо, чтобы книгу можно было называть отдельным произведением.
Вот такие у меня мысли.

Прочитайте "Темные туннели" Сергея Антонова. Глуховский много писал о его книгах. Очень интересные и атмосфера как в Метро 2033.

Спасибо за совет! Я как раз решил заняться серией, но не знаю, с чего начать.

Но (почему-то) литературы, написанной женщинами, стараюсь избегать.

Я почему-то тоже.
Кроме Глуховского, я читала "Питер" Врочека и как раз "Темные туннели". Врочек на удивление понравился, а вот "Темные туннели" я бы наоборот не советовала, вот что я думаю по их поводу

Чисто подсознательно, да...
Ну, сколько людей, столько и мнений)
Я уже купил на айфон себе другую книжку из этой серии, но как прочитаю, начну то, что мне посоветовали. Спасибо) (А рецензию я читать не стал, так как люто боюсь спойлеров...)