8 мая 2013 г. 17:44

Дичайшее разочарование. Выражусь о книге именно так. Я ее не читал в электронном виде бог знает сколько лет, мечтая и грезя (именно эти слова) найти ее в бумажном виде. Облазил магазины своего города, друзья и знакомые обшарили московские - бесполезняк. И слава Провидению. Не знаю, что меня зацепило, чтобы так мечтать. То ли название, то ли описание. Ждал прямо-таки откровения небесного. А сколько раз ее загадывал в книжном клубе. Наконец прочитал в электронном виде. Н-и-ч-е-г-о. Хотя это черезчур. Почти ничего. На 3 балла накапало. Мне понравилось начало, слог главного героя Игнациуса. Чего стоит его замечательнейшая фраза "Почему? Почему?" - слышится Ваш невразумительный лепет, выказывающий неспособность к ассимиляции стимулирующих концепций коммерции Вашим умственно-отсталым и трущобным мировоззрением". И вообще диалоги были интересные. Герой занятный. Такой проапгрейденный Обломов. Непонимание, конфликт своеобразный с обществом и так далее. Но в итоге все вышло то ли мелко, то ли немелко, но скучно, то ли долго, то ли еще чего-то или все вместе. Как бы то ни было, в совокупности дало разочарование. Такого разочарования не было никогда в книге, которую очень ждал. Но все бывает впервые. Не знаю, за что дали Тулу Пулитцера, то за это больше читать книгу не буду. И за название. Или может просто не моё.