ProstoYa74

19 февраля 2022 г. 23:41

5 Душевное тепло

После прочтения детской книги иностранного автора ( Тамзин Мерчант - Шляпники ) мне захотелось чего-нибудь своего, чего-нибудь более близкого. И вот книга Юлии Кузнецовой оказалась именно тем, что мне было нужно.
Во-первых, я хочу сказать о языке. Нет, не случайно автор номинант всяких премий, лауреат чего-то там. Содержание - это во-вторых. Близко, важно, эмоционально, жизнеутверждающе.
Эта книга о своеобразной дружбе двух девочек - одиннадцатилетней Лильки и девятнадцатилетней Галины. Галина спасает Лилю от незнакомца, а потом еще оказалось, что девочки живут в одном доме. Это оказалось началом дальнейшим отношениям, постепенно переросшим в дружеские. Такие разные девочки оказались просто необходимы друг другу, чтобы самим измениться, стать лучше.
И вот на этом фоне автор поднимает массу важных тем. Это и отношение родителей и детей (слишком тоталитарная мать - это ужасно!). Это детские страхи и проблемы, которые порою взрослым кажутся сущей ерундой, но не детям! Это важный вопрос о выборе жизненного пути, необходимости получения высшего образования. Не менее важная тема взаимоотношений с противоположным полом. Не обошлось и без маньяков-сумасшедших, которых в нашем мире надо опасаться.
Книга вроде как о подростках и для подростков. Но я очень рекомендую прочитать ее родителям. Иногда полезно увидеть некоторые вещи со стороны и сделать соответствующие выводы.
Прекрасная книга! Но я и не сомневалась в этом, так как уже знакома с серией книг автора "Первая работа".