8 мая 2013 г. 16:53

Нет, не стану разбирать данное произведение по косточкам.

Среди нескольких сюжетных линий с трепетом следила исключительно за одной - за маленьким Стасиком, именно она удерживала от желания отнести написанное, скажем, на пыльный чердак. Малыш с задержкой в психическом развитии, проживает внутри себя нормальную жизнь ребенка, просто окружающие не имеют доступа к этому изолированному миру. Чуть-чуть внимания, любви, ласки - и детское сердце приоткроется навстречу миру. Так удалось бы избежать истории с пожирающем внутренности "чевяком", в существование которого Стасик твердо уверовал. Вот она, сила самовнушения в первозданном виде! "Да будьте же вы внимательнее!" - хотелось обратиться к героям, но ближайшее окружение мальчонки напрочь лишено чуткости. Помощь пришла, как обычно бывает, по воле случая.

Более я не нашла в "Библии в SMSках" ничего примечательного. По сюжету взятой за основу истории щедро рассыпаны мелочные, не несущие смысловой нагрузки детали. В образах героев отсутствует глубина, они словно переломлены в кривых зеркалах, гротескно обезображены, и смотрятся бездушными картонками. Любому художественному произведению можно задать вопрос: "Что автор этим хотел сказать?", ведь написано оно с целью определенного воздействия на читателя. Литература предоставляет широчайший спектр для удовлетворения любых запросов - от высокоинтеллектуальных устремлений к тонким материям до простого развлечения. Но вопрос о цели появления сего творения на свет для меня так и остался открытым.

Будь у меня эта книга в печатном варианте, я бы очень пожалела о зря переведенной на ее изготовление бумаге.