rusyawa

8 мая 2013 г. 15:26

Историей Древней Руси в литературе как то раньше особо не интересовалась. Когда то читала "Святослав" С.Скляренко и книга оставила очень глубокие впечатления (кстати, любителям исторического эпоса очень советую), но потом как то переключилась на другую литературу. И тут на одном из литературных форумов наткнулась на обсуждение трилогии Симоны Вилар о Светораде и загорелась опять. Скажу, что совсем не пожалела:).
Можно долго рассуждать на тему достоверности/недостоверности выложенных в книге фактов, но в этом случае для меня это было отнюдь не решающим фактором, т.к. по моему мнению, если уж очень хочется достоверности, то на этот случай есть немало исторических трудов (ну и вездесущий гугл, куда уж без него то:)).
Для меня в книге хватило и динамики, и интересных бытовых деталей, и любовной линии. Исторические персонажи показаны с довольно интересной точки зрения. Язык написания легкий и сочный, так же, как и описания природы, обычаев, быта Древней Руси.
К героям книги можно относиться по-разному (например, поступки Светорады иногда казались какими-то глупыми и неправильными, Игорь же лично мне казался недалеким грубияном и уж отнюдь не стратегом и великим правителем, в отличии от Олега и той же Ольги), но в целом сюжет смотрится довольно органично.
Думаю, книгу можно посоветовать и любителям любовных историй, и любителям исторических романов, так как в данном случае и то, и другое в ней органично сочетается.
Не знаю, буду ли перечитывать книгу, но время с ней я провела отлично:)

Вилар очень хорошо пишет,но почему то я застряла на второй книге про Светораду. Хотя другие произведения проглатывала за сутки.
Мне больше Ольга нравится в этой книге.

Согласна с Вами, Ольга по роману кажется более взрослой и мудрой. Вот только не пойму ее слепой любви к Игорю. Он, зная о ее положении, фактически издевался над ней, а она любила и все