Mira_grey

19 февраля 2022 г. 19:44

4.5 Тёмная сторона истории одного города

Прогулка по улицам Стокгольма 18 века оказалась не столько захватывающей, сколько познавательно-отталкивающей. Трудно ожидать от людей той эпохи сострадания и чистоты душ, ведь они по большей части были заняты выживанием и спасением собственных шкур от властей и беззакония, причём и то, и то было равнозначно опасно и ужасно. Отсутствие презумпции невиновности и возможности оправдаться в суде приводило к массовой гибели невинных, в то время как настоящие преступники оставались на свободе, пользуясь либо хитростью, либо деньгами. Надуманные обвинения, безучастные судьи и садисты, прикрывающиеся своими мундирами - вот и вся система правоохранительных органов. Безрадостная картина уличного террора, при которой вообще удивляешься, как город выжил и не обезлюдел.
Под стать такому фону и герои книги - они не вызывают приятных чувств, являясь искалеченными жизнью людьми. Отчаявшиеся бедняги, цепляющиеся за своё существование, но каждый из них найдёт для себя определённую цель. Они не совершат великих деяний, не прославятся в веках и даже расследование убийства не сделает город лучше, однако их судьба зацепит за живое, а упрямство и целеустремлённость заставят ими восхищаться. Мелкие зёрнышки в жерновах большого города, но перемолоть их окажется не так-то просто.
Книга полна отвратительных и кровавых подробностей, даже меня, привыкшую к подобной литературе, она периодически заставляла содрогаться. Местами было неприятно, местами же, наоборот, сюжет затягивал и не давал расслабляться. Хотелось ещё и ещё пройтись по улицам Стокгольма, увидеть быт и нравы тех лет, посмотреть на город глазами его горожан, понять, за что его любят и ненавидят. Хотя иногда раздражало вялотекущее расследование и отсутствие динамики, атмосфера книги меня покорила.

Прочитано в рамках игры KillWish