8 мая 2013 г. 13:55

...как-то это дико - приехать и жить в своем прошлом.

У каждого из нас есть свои секреты и тайны, припрятанные на самом пыльном чердаке. Какие-то из них пустяковые и рано или поздно выболтаются (например, что пять лет назад именно вы разбили любимую бабушкину вазу, а не призрак Ленина), а другие покрыты пылью десятилетий и заставляют вздрагивать при малейшем намеке на то, что было/случилось/прошло. Какие-то секреты сами прилипают к тебе, а другие лучше бы не видеть и не слышать, да только поздно, ты уже стал свидетелем того, о чем помыслить не мог. Ты не хотел, все должно было произойти не так или не происходить вовсе! Но уже поздно, тебе только остается спрятать всё в самом темном углу чердака и надеяться забыть. Но твоя жизнь уже не будет прежней, а окружающие словно покрыты паутиной недосказанных слов и воспоминаний.

Именно в такой дымке паутины и живут Эрика и Бет Кэлкотт, которым в один прекрасный день пришлось столкнуться с собственным прошлым. Столкнуться-то столкнулись обе сестры, а вот разобраться, что к чему и откуда берется именно Эрика. Потому что молчание сестры и то, как она угасает и увядает - это уже через край. А еще доводит то, что ты один не слышишь и не видишь какой-то кусочек истории, который знают другие. Эрика вспоминает, Эрика ищет, она пытается разложить все воспоминания и обрывки историй воедино, склеить осколки отрывисто брошенных фраз, взглядов, недомолвок и ссор. А мы последуем за ней по тонкой ниточке истории, которая началась давным-давно, и кто знает, что ждет нас в конце пути...

Удивительная книга, в которой есть все, как я люблю - немного детектива, много семейной саги, шепотка психологизма и море воспоминаний. Главная интрига романа довольно проста и начать угадывать можно уже на первой трети повествования, но это совершенно не портит впечатления от прочтения, наоборот, ты страница за страницей ищешь подтверждение своей версии, шаря по углам и заглядывая через плечо тут и там. Две линии повествования в рамках временного контекста, две ветки одного дерева, одной из них еще суждено расцвести, другая мертва, но напоследок поведает о днях давно минувших. Отдельное спасибо автору за стиль, с обожаемыми мною урывками, бросками в прошлое и резкими вдохами на возвращении в настоящее.

Как итог - аккуратней с тайнами, иногда они больно кусаются или того хуже, легко могут отравить вашу душу. А яд воспоминаний так просто из крови не вывести. "Наследство" Кэтрин Вебб - один из лучших романов, прочитанных за последнее время, очень качественный и отлично продуманный. Достойное приобретение в домашнюю библиотеку.

//прочитано в рамках любимой "Дайте две!". Отдельно хочется порекомендовать к прочтению этот роман Дарье Darolga , мне кажется, тебе должно понравиться ^^

Спасибо! Соблазнили на прочтение)

на здоровье))

Я так давно к ней подбираюсь) Люблю все это: сестрички, семейные тайны, старые дома...

тогда читать и еще раз читать)) я тоже долго ходила вокруг да около этой истории, но не разочаровалась - там все несложно по части клубка интриг, но очень атмосферно)

Кать, ты ж мне её ещё месяц назад советовала!)

И сейчас советую :) просто к книге за март я написала отзыв аж в мае)))

Ну я как бы на это и намекаю)

Ну я как бы торможу периодически, да)

Забрала в прочтение.

У меня эта книга в хотелках, наверное, уже больше полугода. Добавила, но не торопилась читать. А вот твоя протекция значительно ускорит этот процесс.
Раз советуешь, то обязательно в ближайшее время прочту!)

Отличная рецензия!

^^ надеюсь, что моя протекция и совет окажутся к месту) я вот сейчас читаю "Кровоточащий город" по твоему совету, мне так нравится, что оооо!

спасибо)

О! Очень рада :) Мне эта книга сильно понравилась, но вот в основном встречаю на нее резко отрицательные отзывы.
Жду твоей рецензии!!!