24 марта 2009 г. 22:50

Beatles – «это наше все»! Не я первый говорю о том, что вырос на песнях этой четверки. Мы знали многие их песни наизусть. В советское время информации о западной музыке почти не было и приходилось доставать польские, чешские журналы и переводить статьи про Beatles (например, чешский журнал Melodia). Благодаря Beatles я изучил английский язык, что позволило мне сдать вступительный экзамен по английскому языку при поступлении в высшее учебное заведение (в школе изучал немецкий). Наверное, не ошибусь, если скажу, что вся жизнь прошла (еще идет) с песнями Beatles. Мне приятно, что и сыну нравится музыка Beatles.
Книга Хантера Дэвиса является авторизованной биографией Beatles. Автор был свидетелем первых побед ливерпульской четверки, их шумного успеха, зарождения тех конфликтов, которые привели к распаду группы. В книге приводится интервью Пола Маккартни, данное им в конце 80-х годов. Послесловие к книге написано руководителем группы «Машина времени» Андреем Макаревичем, небольшой отрывок из которого я хочу привести: «Вот и закрылась книга. Кончилась сказка с названием Beatles. В 1980 году вместе с выстрелами Чепмена (им был убит Д. Леннон) рухнула моя детская надежда на то, что эта волшебная команда соберется вновь. Все, к сожалению, имеет свой конец. То, что делали Beatles, я не могу назвать иначе, чем «волшебство». Философы спорят до хрипоты, в состоянии ли музыка изменить мир, а эти четверо ребят своими песенками свели с ума целое поколение, заставив молодых людей всей планеты забыть про технику, спорт, науку и взять в руки гитары. Такого крена интереса молодежи в сторону музыки за всю историю человечества не было еще никогда. И, видимо, никогда больше не будет».
В книге имеется полная дискография Beatles. Имеется перевод песен, которые упоминаются в книге, есть интересные фотографии.

Эта книга - такая же сказка, какой были Битлз для нашего поколения. Правды там очень мало. Биография недаром называется "авторизированной".