Zelenoglazka

8 мая 2013 г. 12:09

Месть нужна лишь дуракам и безумцам, которые не понимают ее последствий, потому что она никогда не бывает бесплатной.

Автор посвятил роман тем, "кто захочет остаться в Рапгаре надолго". Что же, очень приятно узнать, что роман посвящался именно мне:).

Восхищаюсь людьми, обладающими буйной фантазией. Как можно было выдумать такой сложный, многоступенчатый мир? Причем картинки складываются постепенно, каждый "пазл" идеально сходится с другими, все логично объяснено, все закономерно! Это первая для меня книга, где автор столько "наворотил" (в хорошем смысле). Каскады волшебства, чудесных существ, таинственных мест, артефактов, Обликов, Атрибутов, превращений и прочего, прочего... Рапгар! Город, бурлящий жизнью, приключениями, кошмарами, ненавистью и любовью.

Главный герой - не человек. Но и не "нелюдь". Правду говоря, до смерти надоели "крутые" персонажи, которые и в огне не горят и в воде не тонут. Тиль - совсем не железный супермен, напротив, он уязвим и уже отмечен печатью смерти... Тем интересней, особенно потому, что это невероятно обаятельная личность. Лучэр-полукровка, джентльмен, владеющий амнисами, Обликом и Атрибутом. Что это такое? Не стоит объяснять, иначе испорчу удовольствие тем, кому только предстоит проникнуть в этот мир. Вот счастливцы!

Интрига, на мой взгляд, выше всяких похвал. Фэнтези с детективным сюжетом, это же просто с ума сойти! Попытка разгадать совершенное шесть лет назад преступление, как водится, вытащила на свет новые страшные тайны. Такие, от которых у жителей Рапгара волосы встанут дыбом...

Друзья Тиля также безумно хороши. Особенно Данте - древний мудрый лучэр, в облике прелестного златокудрого юноши. И его горгульи - прелесть, что такое! Мне понравилась и Бэсс, демон, резко отличающийся от своих сородичей, но больше всего я завидовала Тилю из-за Анхель. Вот это здорово - всегда иметь такого спутника при себе! А я так люблю холодное оружие!

Над этой книгой я урчала от удовольствия, как кот над блюдцем сметаны. Последние главы читала медленнее, оттягивая финал... Страшно было, что погибнет кто-нибудь из любимцев, и что роман закончится, и придется уходить из этого мира. Но я буду возвращаться в Рапгар время от времени, Тиль, и верю, что Двухвостая кошка придет за тобой еще очень не скоро!

- Завтра в газете будет множество некрологов, - улыбнулся Стэфан.
- Мне они больше не интересны, мой друг. Я собираюсь начать новую жизнь.
На мой взгляд, очень достойная цель.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2013. Needle , спасибо тебе огромное за это чудо! Побольше бы таких книг:))

1 2

Над этой книгой я урчала от удовольствия, как кот над блюдцем сметаны.

А я урчу от удовольствия над твоей рецензией) Не хочется выглядеть хвастунишкой, но я, похоже, угадала с выбором для тебя)

Да, да да! Хочется еще что-нибудь такое:))) Вот буду в Трижды три просить фэнтези, надеюсь тоже повезет.
Два фэнтези из моего флэшмоба - абсолютное попадание, Камша и Пехов. А еще что-нибудь у Пехова читала?

Неа. Мне в ФМ 2013 посоветовали "Ловцы удачи", но я ещё не читала. Прочту - будет отзыв. Но я как-то с опаской об этом думаю) Впечатления от "Пересмешника" были уж очень сильные!)

Ага! А я уже накупила его книг:)) Ну, если что, обменяю. Хотя, надеюсь, "Хроники Сиалы" тоже хорошо пойдут.

Я буду следить за твоими отзывами!

Вот и я сразу Камшу вспомнила

А я так люблю холодное оружие!

А читала ли ты Путь меча Олдей? Если нет - отличный роман, как раз про это самое)

Нет, не читала и спасибо огромное:) Оружие люблю нежно, я жеш фехтовальщик! Так что это моё (добавила в хотелки)

Читай тогда) Я Олдей именно с Пути меча начала читать - они вообще! И не одна я так думаю, спроси хоть у Хойти)

"Под знаком Мантикоры" Пехова попробуйте. Говорят, там рай для любителей фехтования:)

Обязательно. Люблю Пехова:)

А там есть благородный герой, такой, как Пересмешник?)

Да там благородства хоть попой ешь)

*тянет дрожащие ручонки* дайте!!!

Интересно-то как!
В последнее время эта книга так и манит меня, так и манит)) Надо читать))

Главное - не бойтесь начала, там будет много всяких-разных рас, народов, мест и т.п. Но потом все будет понятно. :)))

Это меня совсем не пугает, лишь бы интересно было))

Читайте, она такая - ммм! Очень)

Где бы еще на все хорошие книги времени набраться?))

Спасибо! Видимо, лакомый кусочек)

Даа, очень:)))

да, "Пересмешник" пеховский тоже оставил мощное впечатление, навсегда окутав ореолом фигуру автора :)

Ух, я вижу много людей его любят))

Да, но только его сольные повести. А вот проект "Киндрэт", написанный в соавторстве, меня не вдохновил

Обожаемый автор, любимая книга. Радуюсь рецензии.

А вот как тебе "эр" и "чэр"? Аж интересно, витают ли идеи в воздухе:) Сейчас посмотрю по дате написания.

Я обоим авторам готова многое прощать. даже если вдруг.
Кстати, "пеховский"Гаррет у меня вообще в самых любимых, хоть и читан на пару с сынком :) и серия о страже, и эта... моя прелесть.

Ну вообще, Камша была первой - "Красное на красном" написано в 2004, а "Пересмешник" в 2009. Гаррета уже наметила. В общем, одним любимым писателем стало больше.
Если же все-таки сравнивать, то Этерна для меня была более "своей", я ее полюбила чуть ли не до боли, а Пересмешник - как-то веселее, легче, азартнее пошел. И расставаться с ним было не так тяжело. Наверное, от того что там более сказочно:)

Я безумно люблю Камшу, Рокэ, Роберта Эпине, Матильду и всю ту нечисть и мистику и ту обреченность когда Робер сидит на пиру и сердце ему музыка рвет...помню как люди упали на праздник в рвы....Все помню. Но все равно безумно рада что появляются новые книги пусть и не совсем но чем то схожие с Камшей.
Я сама с Бишкека, типа столица Киргизии и у нас нет в книжных ни Камши, ни Дяченок, Пехова не смотрела правда. Но вот искала Дяченок, Стократа и нигде нет. Инет магазины к нам в страну книги не возят. Вот так и живем. Если бы не покетбук наверное бы застрелилась. Вот такая у меня страна. :(

Дааа, обидно... Как хорошо, что придумали электронные книги:)

Ну вообще если вы внимательно читали то должны были заметить авторы так перекидываются "пасхалками", то у Пехова промелькнет трактир "Синий взгляд смерти" или герой читает книгу где персонаж удивительно напоминает Рокэ Алву, то в той "Красное на красном" персонажи травят байки про вора Гаррета и т.д.

А и правда. :))))

Чэр может быть от сэр. ну и эр так же. :))

Ну это просто от сэр производное.

Завлекающая рецензия)) кстати, мне этот роман посоветовали, как яркого представителя литературного жанра "стимпанк" - так оно и есть?

Отвечу в отсутствие автора рецензии - да, это стимпанк и есть.

Спасибо!

Пехов приятно удивил этой книгой.

Спасибо за рецензию, почитаю. Это пока единственная книга или это цикл? Тебе посоветую Отблески Этерны, Веры Камши. Чем то похоже.

Отблески уже и так вошли в любимые:))) Даже еще более любимые, потому что там все менее сказочно и очень-очень реально:)

Эх, я пока отложила их жду выхода финальной книги. не знаете вышла уже?

Пока нет, не вышла. Эх, как бы заставить нашу волшебницу (я имею ввиду В. В.:))) сочинять быстрее:)))

Давно хотела почитать стимпанк, никогда не читала этот жанр, но он давно меня манит. :))

1 2