Rubus_78

19 февраля 2022 г. 17:25

Наверное, это такова природа человека - быть вечно недовольным своей жизнью. Заглядывать к соседу через забор. Стремиться в места, где нас нет.
Петр Попельский как раз из таких. Единственный сын зажиточных украинских помещиков родился слепым. На его счастье, вместе с его родителями проживал и дядя мальчика - Максим. В юности он был очень деятельным и отчаянным человеком, участвовал в боевых действиях, где и потерял ногу. Но став инвалидом, он не оставил свою кипучую деятельность, а перенаправил ее на воспитание племянника. Петя с детства был окружен и заботой, и участием. В то же время его учили самостоятельности - прогулки по поместью, езда на лошади, игра на музыкальных инструментах. Игре на фортепиано Петю учила мать, но громоздкий инструмент не возьмешь с собой на прогулку. То ли дело дудочка Иохима!
Но не спокойной жизни хочет для выросшего Петра дядя Максим. Знакомство со сверстниками вынуждает Петра задуматься над своей ущербностью. Он становится неуверен, что сможет жить среди людей. В конце концов Петру приходится выбрать свою стезю - замершее болотце обустроенного быта или живое служение людям.
Текст ощущается негладким и тяжеловесным, взгляд постоянно спотыкается о неудачные обороты. Как будто автор хотел придать повести больше философского смысла и художественности, но в итоге получилось перегружено и аляповато.

Книга прочитана в игре "Собери их всех!"