LadyPerfection

19 февраля 2022 г. 16:24

Слушала в аудио. Сюжет достаточно интересен, он меня захватил, хотелось узнать, чем дело кончится. Хотя, если описать его в общих чертах, то далеко не нов. Попаданка с Земли оказывается на отборе невест у драконов. Кроме того, авторы зачем-то воспользовались одной из сюжетных сцен "Ритуала" Дяченко, где девушек наряжают и кладут в лодки-челноки, пуская на воду. Драконы прилетают и хватают лапами невест.
Главная героиня (а там всю книгу непонятно, как же ее зовут) чрезвычайно самоуверенная особа, не падающая духом в любой безвыходной, опасной ситуации. Из таких, что и в огне не горят, и в воде не тонут, и лазейку всегда найдут. Этим подкупает. Но порой ее самоуверенность переходит в наглость. Здесь авторам не удалось соблюсти баланс и героиню заносит в некоторых ситуациях. Кроме того, героиня не из тех, кто пытается поговорить с теми, с кем надо бы. Она сама все за всех подумала, сама решила, сама приписала окружающим те или иные мысли или действия, и общается или действует исходя из своих личных измышлений. (Сама придумала - сама обиделась). А это всегда неприятно наблюдать и в книгах и в жизни.
Главный герой - темная лошадка. Его личность и суть открываются только в эпилоге. Но весь этот эпилог - огромный сюжетный авторский косяк. Если у императорской четы была с ним договоренность о том, что он спрячет их ребенка, то почему императрица в ответила ему "Только через мой труп"? Если он по запаху понял, что за девушку несет в лапах, то почему сразу не сказал об этом императору? По сюжету император и императрица лично встречали всех невест, и вот они ничего не поняли (нюх у них отбило видимо), а этот дракон-страж все понял сразу. Лучше бы всего этого эпилога не было, потому как пропала вообще вся логика и сюжета и поведения героя.
И да, сюжетная и любовная линии еще не заканчиваются с окончанием книги. Есть продолжение.