ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

19 февраля 2022 г. 13:29

- Надо же, как печально.
- По другому здесь не бывает, - сухо заметил дворецкий.

Почитав некоторые рецензии, я ожидала гораздо худшего от этой книги. Ведь отрицательных рецензий много. Но тем не менее книга оставила после себя хорошее впечатление. Конечно, с некоторыми минусами.

Однажды Конан-Дойл встречает девушку, которая говорит ему, что умрёт в определенный момент времени. А пришла она к нему потому что видела его в момент убийства, но не в качестве своего убийцы. Конан-Дойл решается помочь девушке, дабы избежать её смерти, поэтому направляется в замок Тракстон Холл. А замок, как и все порядочные замки, таит в себе много тайн и скелетов в шкафу, да и не только в шкафу, к слову говоря.

Наверно, как и многие другим, больше всего мне не понравился тот факт, что главными героями стали известные писатели. Причем выставлены они не в самом приятном свете. И это как-то даже противно местами. Можно же было написать хорошую книгу и без упоминания классиков. Так как местами герои вышли глупыми и смешными.

Мистики здесь много, местами даже можно принять за фэнтези, но всё же до такого жанра не сильно дотягивает. В замке много призраков и привидений, все как положено. Атмосфера темная, мрачная. Опять же все по канонам. Люди разных профессий и умений: кто-то умеет летать. Правда недолго, но такой дар, кто-то профессиональный гипнотизер, кто-то может ненадолго отдать своё тело духу и с этим духом можно поговорить, кто-то гадает по рукам. Довольно правдиво для тех, кто в это верит и совсем невероятно для скептиков. Я себя скорее ко второй категории отношу.

Книга хоть и шла достаточно бодро, но я не могу назвать её увлекательной. Интересная- не более того. Нет остросюжетности, хотя автор и пытался создать подобие детектива. Но возможно дело исключительно в моём восприятии и кому-то этот детектив покажется шедевром. Отговаривать читать точно не буду. Но и советовать тоже.

Книга прочитана по играм: "Killwich" и "Собери их всех".