varvarra

с синдромом самозванца

19 февраля 2022 г. 13:17

3 Среди лондонских туманов и ритуалов индейцев майя.

Иногда мрачность и таинственность идут на пользу сюжету, но в данном случае Тадеуш Костецкий с ними переборщил. Весь детектив построен на недомолвках, большая часть из которых так и не раскроется перед читателем. Автор напускает тумана в прямом и переносном смыслах. Кто-то бродит в этом тумане, скрипя галькой под ногами, открывает калитку - ни электричество, ни запоры ему нипочём.
Раздражать недосказанность начинает с первых строк. Что такое написал профессор-археолог Вильям Б. Хоуп своему племяннику, если Джек тут же бросил всё и кинулся на ближайший пароход? "Он написал такое письмо… А он написал такое письмо..." - повторяет писатель, ограничиваясь одной этой фразой.
Атмосфера таинственности нарастает. Она окружает деятельность профессора, связанную с древними ритуалами жрецов индейцев майя. Сначала злоумышленники, проникшие в дом и укравшие что-то из коллекции, потом загадочная смерть сына, подброшенная сломанная стрела как символ чёрной метки... Но при всём этом в доме живёт чистокровный индеец майя, привезённый из Мексики, которого никто не подозревает. Почему? Автор снова ограничивается недомолвками. Профессор берёт с племянника слово молчать о подброшенной стреле, а я повторяю вопрос: почему? Зачем вся эта таинственность, мешающая следствию?
Постепенно складывалось впечатление, что писателю было лень придумывать подробности, вот он и ограничивался недомолвками - придумай, читатель, что-нибудь самостоятельно. Но мне придумывать было лень, как и проводить расследование. Конечно, я догадалась, кто мутит воду, жаль, что Джек Грэнмор был так слеп.
Жемчужиной детектива должен был стать лейтенант Гарри Гопкинс, сменивший военную разведку на работу в Скотленд-Ярде, а звание лейтенанта - на сержанта. Представитель аристократического почтенного семейства с дипломом Оксфорда - чем не герой-сыщик? Он невозмутим и сдержан, обладает хорошими манерами и проявляет светскую вежливость. При всём том, что вести дело рекомендовалось в "шелковых перчатках", сержант Гопкинс не брезговал отмычками и обыском без ордера. Но даже такой неординарный герой не успел меня очаровать...
Хуже всего для меня оказалось выбранное автором средство умерщвления. Не поверила совсем.
Анализируя преступление и действия преступников, понимаю, что весь этот индейский антураж, как и лондонские туманы, был отвлекающим манёвром, но стоило ли так заморачиваться?

Книга прочитана в группе КЛУЭДО